Министерство спорта готово поддержать заявку Российского футбольного союза (РФС) на проведение в стране чемпионата мира по мини-футболу. Об этом 26 сентября сообщил ТАСС вице-премьер России Дмитрий Чернышенко.

«Россия готова принимать как можно больше международных соревнований, подтверждая статус ведущей мировой державы, восстанавливая и расширяя связи и позиции в мировом спортивном сообществе», — отметил Чернышенко.

По его словам, в России имеется отличная инфраструктура, которая расширяется по поручению президента страны. «Много объектов продолжает строиться и реконструироваться — их необходимо загружать и использовать в полной мере», — пояснил вице-премьер.

Чернышенко также добавил, что правительство в лице Минспорта поддержит заявку РФС на проведение в России чемпионата мира по мини-футболу, который «будет организован на высоком уровне».

Накануне, 25 сентября, во время встречи президента России Владимира Путина с главами политических партий лидер коммунистов Геннадий Зюганов рассказал об успехах команды КПРФ по мини-футболу. Путин, в свою очередь, отметил, что ему известно об успехах в этом виде спорта, и поддержал идею организовать чемпионат мира в России.

В конце августа президент РФС Александр Дюков после финала чемпионата мира по пляжному футболу, который состоялся в Москве, заявил, что союз готов принять участие в организации чемпионата мира по мини-футболу в России.

Мировое первенство по этому виду спорта Россия ни разу не принимала, только в 2001 году страна провела чемпионат Европы по мини-футболу.

Последний чемпионат мира по футболу проходил с 14 июня по 15 июля 2018 года на стадионах 11 городов России. На него приехало больше двух миллионов болельщиков со всего мира. Они могли въехать в Россию без виз и бесплатно пользоваться общественным транспортом, предъявив паспорт болельщика (Fan ID). Россияне тогда смогли добраться до четвертьфинала, а победу в ЧМ одержала Франция.

Совет Международной федерации футбола (ФИФА) признал ЧМ-2018 успешным во всех отношениях и лучшим в истории. Следующий мундиаль пройдет в Катаре с 21 ноября по 18 декабря 2022 года.