Кронпринц Саудовской Аравии Мохаммед бин Салман заявил, что йеменское правительство достигло мирного соглашения с сепаратистами на юге страны. Об этом 5 ноября сообщил «Аль-Джазира» со ссылкой на государственный телеканал Саудовской Аравии.

Мохаммед бин Салман назвал документ «Эр-Риядским соглашением». По его мнению, подписание договора стало важным шагом в установлении мира в стране. «Это соглашение откроет новый период стабильности в Йемене. Королевство Саудовская Аравия поддерживает вас», — добавил он.

По данным «Аль-Джазиры», теперь в правительство Йемена включат бывших сепаратистов, а армии вчерашних врагов объединятся. Других подробностей о договоре пока не раскрыли.

Гражданская война в Йемене продолжается с сентября 2014 года. Она началась с того, что хуситы (военизированная группировка шиитов) захватили власть в стране. Другие суннитские арабские страны, включая Саудовскую Аравию, посчитали переворот незаконным и начали военную кампанию.

С самого начала переворота сообщалось, что хуситов финансирует правительство Ирана, который является крупнейшим шиитским государством в мире. Кроме того, Иран подозревали в обеспечении хуситов оружием и обучении новобранцев.

В сентябре этого года нефтедобывающий завод компании Saudi Aramco подвергся нападению беспилотников. Из-за этого объемы добычи нефти в Саудовской Аравии сократились в два раза. Ответственность за атаку взяло на себя шиитское движение хуситов из Йемена, а в саудовском Минобороны отметили, что сами беспилотники изготовили в Иране.