Правозащитники Европейского центра конституционных прав и прав человека (ECCHR) и «Российской ЛГБТ-сети» подали уголовный иск в суд в Германии на представителей ближайшего окружения главы Чечни Рамзана Кадырова за систематические преследования гомосексуалов. Об этом 18 апреля пишет Guardian со ссылкой на их заявление.

Истцы обвиняют руководство и силовиков региона в систематических преследованиях, незаконных арестах, пытках, сексуальном насилии на почве гомосексуальности в отношении 150 россиян. Документ содержит почти 100 страниц.

По данным Guardian, в иске фигурируют замглавы правительства Чечни Абузайд Висмурадов, глава полиции города Аргун в Чечне Аюб Катаев, а также глава парламента Чечни Магомед Даудов.

Ранее представители правозащитных организаций уже обращались с иском в Международный уголовный суд (МУС) из-за преследования геев в республике. В 2016 году Россия вышла из-под юрисдикции судебной инстанции.

Глава Чеченской Республики Кадыров неоднократно отрицал проблему преследования геев в регионе. По его мнению, в Чечне «нет геев».

9 апреля активисты националистического радикального движения SERB напали на президента международного фестиваля документального кино «Артдокфест», режиссера Виталия Манского. В результате инцидента он не пострадал.

5 апреля «Артдокфест» был вынужден отменить показ фильма «Тихий голос» в Москве. Документальная картина рассказывает о гомосексуале из Чечни, который был вынужден бежать в Бельгию.