Премьер-министр Испании Педро Санчес заявил, что лично контролирует спасательные работы, которые ведутся на острове Пальма после начала извержения вулкана Кумбре-Вьеха. Об этом 20 сентября сообщает Би-би-си.

Вулкан Кумбре-Вьеха на Канарах начал извергаться в воскресенье. Сейчас лава достигла жилых домов, из-за чего пришлось эвакуировать около пяти тысяч человек.

Премьер-министр Испании Педро Санчес был вынужден отложить официальный визит в США и вылететь на Канарские острова. Он взял под личный контроль спасательные работы. По его словам, власти внимательно следят за ситуацией, поскольку из-за горящей лавы могут начаться пожары.

Также премьер-министр отметил, что на помощь людям направили гражданскую гвардию и военных. «Все идет по плану, и поэтому приоритетной задачей является обеспечение безопасности жителей Пальмы, которые могут пострадать в результате этого извержения», — сказал Санчес.

Информации о пострадавших пока нет. Местных жителей эвакуировали из четырех городов, включая Эль-Пасо и Лос-Льянос-де-Аридане.

Глава региона Анхель Виктор Торрес полагает, что дальнейшая эвакуация жителей вряд ли понадобится.

Представители авиакомпании Binter Canarias заявили, что им пришлось отменить в воскресенье четыре рейса, но в Управлении гражданской авиации Испании подчеркнули, что воздушное пространство над Канарскими островами остается открытым.

Вулкан Кумбре-Вьеха расположен в южной части острова Пальма, на котором проживают около 80 тысяч человек. В последний раз он извергался в 1971 году — тогда погиб один человек, который хотел сфотографироваться на фоне лавы.

Вулканологический институт Канарских островов зафиксировал в районе вулкана более 22 тысяч подземных толчков за последнюю неделю.