Президент Бразилии Жаир Болсонару воспользовался правом вето в отношении нескольких пунктов закона об обязательном ношении масок в общественных местах. Об этом 3 июля написала газета Globo.

Болсонару воспользовался правом вето в отношении закона, который уже утвердили обе палаты парламента страны. В частности, он отменил вступление в силу пунктов об обязательном ношении масок в зданиях органов власти, а также в магазинах, церквях и других закрытых помещениях.

Кроме того, Болсонару наложил вето на пункт, по которому учреждения обязаны выдавать сотрудникам и посетителям маски.

В нынешнем виде закон обязывает носить маски только в общественных местах: например, в транспорте (включая такси), автобусах, самолетах и судах.

Закон об обязательном ношении медицинских масок приняли в разгар эпидемии коронавируса в Бразилии. За последние сутки в стране стало на 48 105 зараженных больше, а их общее число выросло до 1 496 858 человек. Коронавирусная инфекция уже унесла жизни 61 884 бразильцев, а за последние сутки число умерших от COVID-19 выросло на 1 252 человека.

Сейчас Бразилия находится на втором месте как по числу зараженных коронавирусом, так и по числу смертей от инфекции. Страну опережают только США с 2 740 353 зараженными и 128 741 смертью.