Президент Финляндия Саули Ниинистё и глава правительства Санна Марин поддержали заявку на вступление страны в НАТО. Совместное заявление было сделано утром 12 мая, сообщила финская газета Helsingin Sanomat.

«Членство в НАТО укрепит безопасность Финляндии. Будучи членом НАТО, Финляндия [также] укрепит весь оборонительный альянс. Финляндия должна в срочном порядке подать заявку на вступление в НАТО. Мы надеемся, что шаги на национальном уровне, которые уже необходимы для достижения этого решения, будут быстро сделаны в течение ближайших дней», — говорится в совместном заявлении Ниинистё и Марин.

Ранее Helsingin Sanomat указывала, что формальное решение о подаче заявки на вступление Финляндии в Североатлантический альянс должно быть принято президентом и правительством в воскресенье, 15 мая. К этому моменту, как ожидается, в поддержку решения выступит правящая Социал-демократическая партия, которой руководит Марин. Входящая в правительственную коалицию парламентская группа «Центр» уже заявила о поддержке.

Helsingin Sanomat также указывала, что заявка должна быть подана одновременно со шведской или с минимальным временным разрывом. Впрочем, Стокгольм пока не делал заявлений, аналогичных сегодняшнему выступлению Ниинистё и Марин.

Комментируя намерение Хельсинки присоединиться к альянсу, президент заявлял, что к этому страну подтолкнула Россия — как началом спецоперации на Украине, так и своими заявлениями о том, какой должна быть позиция Финляндии.

«Россия долго говорила, что невступление Финляндии и Швеции в военные союзы стабилизирует ситуацию на Балтике. Но в конце прошлого года она заявила, что Финляндия и Швеция не могут вступить в НАТО. Мы со Швецией оставались внеблоковыми по нашему собственному желанию, но Россия своими словами дала понять, что у нас не может быть собственной воли. Это было серьезным изменением, это заставило задуматься. И то, что произошло 24 февраля и до сих пор продолжается <…>, полностью изменило картину. Они готовы напасть на соседнюю страну. И когда спрашивают, как Россия отнесется к вступлению Финляндии в НАТО… Если это случится, то я бы сказал, что вы сами к этому привели. Посмотрите в зеркало», — заявил Ниинистё [цитата по Yle].

Марин называла решение о вступлении в НАТО «историческим» и подчеркивала, что если Финляндия подаст заявку на членство в альянсе, то сделает это «для защиты собственных граждан».

Последний соцопрос Helsingin Sanomat, результаты которого были опубликованы газетой 11 мая, показывает, что поддержка членства в НАТО среди финнов выросла уже до 73% (плюс восемь процентных пунктов за две недели). Против членства в альянсе выступают только 12%. Издание Yle фиксирует поддержку на уровне 76%.

Политолог и специалист в области гражданско-военных отношений Кирилл Шамиев ранее объяснял в интервью «Медузе»*, что сам альянс тоже не будет против членства двух новых стран.

«НАТО очень хочет, чтобы Швеция и Финляндия к ним присоединились. У обеих стран высокотехнологичные военные силы. Хельсинки недавно закупили 64 истребителя F-35A: их произведут и доставят в течение 10 лет, но все равно. Плюс это богатые страны, они значительно усилят коллективную оборону и возможность ответов на кризисы. <…> При этом финансовые и экспертные затраты для НАТО [на эти страны] очень маленькие», — говорил Шамиев.

По словам эксперта, ни у кого из специалистов нет сомнений в том, что Швеция и Финляндия соответствуют критериям НАТО.

«Они и до этого активно кооперировались, участвовали в оборонных инициативах и военных учениях со странами-членами альянса. Да и в целом, например, финская армия считается серьезной боевой мощью на Европейском континенте. Плюс и в Финляндии, и в Швеции существует концепция тотальной обороны: в случае атаки защищать страну будут все граждане. Это считается оптимальным стандартом», — добавляет политолог.

Как Финляндия начала путь в НАТО

Премьер-министр Марин на заседании парламента 23 февраля – то есть еще до спецоперации – заявила, что страна подаст заявку на вступление в НАТО, если остро встанет вопрос государственной безопасности. Спустя неделю, 5 марта, президент Финляндии Саули Ниинистё сообщил о готовности Хельсинки обсуждать вступление в альянс, так как отношение населения к этому вопросу изменилось.

«Ситуация у нас поменялась как в Финляндии, так и в Швеции. Впервые большинство людей, судя по опросам, выступают за [вступление в НАТО], так что мы открыты к обсуждению этого с парламентом», — сказал он.

В начале апреля газета The Times со ссылкой на официальных лиц США сообщила, что Финляндия и Швеция рассматривают возможность стать членами НАТО уже этим летом. В свою очередь генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил о том, что организация найдет способы относительно быстро принять Швецию и Финляндию, если те выразят желание присоединиться к блоку. Тогда же он подчеркнул, что финские вооруженные силы «полностью отвечают военным стандартам НАТО».

Реакция России

Одним из первых среди российских официальных лиц возможность вступления Швеции и Финляндии в НАТО прокомментировал зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев. В частности, по его мнению, в случае вступления этих стран в альянс о безъядерном статусе балтийского региона можно забыть.

В Кремле согласились с таким взглядом на ситуацию. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что отказ Финляндии и Швеции от многолетнего нейтралитета негативно скажется на обстановке на европейском континенте. Также представитель Кремля добавил, что не считает вступление этих стран в Североатлантический альянс «экзистенциальной угрозой» для России.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова также заявила, что членство Финляндии и Швеции в НАТО не способно укрепить их национальную безопасность.

«Зачем это нужно альянсу – понятно. Цель – продолжать наращивание военного потенциала и географическую экспансию, создать еще один фланг для угроз России. А вот зачем нашим финляндским и шведским соседям по Балтийскому региону превращаться в новый рубеж противостояния блока НАТО с Россией – неясно. Негативные последствия для мира и стабильности на севере Европы очевидны», – отметила она.

Захарова также предупредила, что членство в альянсе подразумевает фактически отказ от части суверенитета при выработке решений в сфере обороны и во внешней политике.

* признано в России иностранным агентом