Президент Израиля Реувен Ривлин передал мандат на формирование кабинета министров главе партии «Еш атид» Яиру Лапиду. Об этом сообщает AP.

Агентство отмечает, что этот шаг может привести к концу длительного правления премьер-министра Биньямина Нетаньяху.

Реувен Ривлин провел практически весь день, консультируясь с представителями партий, избранными в израильский парламент, и в конце дня объявил, что, по его мнению, у Лапида больше всего шансов сформировать коалицию. В ходе консультаций за кандидатуру Лапида высказались 56 из 120 депутатов Кнессета (парламента).

Теперь у лидера израильской оппозиции будет четыре недели, чтобы сформировать правящую коалицию.

В своем заявлении Лапид пообещал, что сделает все, чтобы сформировать правительство единства «как можно скорее». «Нам нужно правительство, в котором левые, правые и центристы будут работать вместе, чтобы решить проблемы экономики и безопасности, с которыми мы сталкиваемся, правительство, которое покажет, что наши разногласия являются источником силы, а не слабости», — сказал политик.

До этого Биньямин Нетаньяху отдал президенту мандат на формирование правительства — он не смог сформировать его за 28-дневный срок. Действующий премьер предлагал лидеру партии «Ямина» Нафтали Беннету первым возглавить правительство по ротации в течение года при условии, что тот гарантирует поддержку «правого правительства». В ответ Беннет заявил, что это предложение представляется ему бессодержательным.

По результатам двух предшествовавших голосованию 2 марта 2020 года выборов в Израиле — 9 апреля и 17 сентября 2019 года — парламентариям не удавалось сформировать коалицию, которая контролировала бы более половины из 120 мест в Кнессете. В результате были объявлены сначала первые повторные выборы в истории Израиля, а затем и вторые.