Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил 13 июля днем общенационального траура по жертвам коронавируса. Об этом он сообщил 8 июля во время обращения к нации.

За последние сутки в стране выявили 1 376 новых случаев заражения. Всего вирусом в Казахстане заразились больше 51 тысячи человек, 264 человека умерли, выздоровели больше 16 тысяч.

С 5 июля в Казахстане на две недели ввели дополнительные ограничительные меры из-за коронавируса. В частности, власти запретили массовые мероприятия, приостановили автобусное сообщение между регионами, а также закрыли салоны красоты, спортзалы и бассейны.

В Казахстане в середине марта из-за распространения коронавируса ввели режим ЧП. Его сняли 11 мая, при этом карантинные меры в некоторых регионах сохранили.

С момента снятия ограничений число новых случаев коронавируса в стране увеличилось в семь раз. По словам Токаева, местные власти не были готовы к борьбе с инфекцией вне режима ЧП.

Вспышка коронавируса нового типа началась в конце 2019 года в китайском городе Ухань. Вскоре инфекция распространилась внутри Китая, а позже и по всему миру. К 8 июля вирусом заразились больше 11,8 млн человек, около 545 тысяч умерли.