Президент России Владимир Путин обратился к россиянам с новогодним поздравлением. Обращение увидели жители Камчатки и Чукотки, которые уже встретили Новый год.

«Уважаемые граждане России, дорогие друзья! Заканчивается 2021 год, совсем скоро время перенесет нас из прошлого в будущее. Да, так происходит каждый день, минуту и секунду. Но этот непрерывный ход времени мы отчетливо слышим, когда встречаем Новый год. Ждем его как важный жизненный рубеж. Всех нас объединяет сейчас надежда на добрые перемены, но мы понимаем, что их невозможно оторвать, отделить от событий уходящего года», — сказал президент.

Путин также отдельно обратился к военным. «Хочу отдельно поздравить с Новым годом всех, кто исполняет сейчас своей профессиональный воинский долг, спасает и выхаживает больных, находится на боевом посту, обеспечивает правопорядок».

Кроме того, президент обратился к семьям, которые пострадали от пандемии коронавируса. «Вместе продолжали бороться с опасной эпидемией, которая охватила все континенты и пока не отступает. Коварная болезнь унесла десятки тысяч жизней. Хочу выразить слова искренней поддержки всем, кто потерял родных и близких людей».

«Встречая Новый год, мы надеемся, что он откроет новые возможности, рассчитываем, конечно, и на удачу, но все же понимаем, что достижение задуманного прежде всего зависит от нас самих, от того, что ставим в приоритет, чем наполняем повседневную жизнь, насколько крепко, активно беремся за дело и добиваемся конкретных, видимых результатов», — отметил в обращении Путин.

Обращение Путина длилось 6 минут 22 секунды, став самым продолжительным поздравлением за всю историю его президентства.

В эфире телеканала «Россия-1» Путин говорил, что на Новый год будет смотреть свое собственное поздравление вместе с близкими. Обращение выходит каждый Новый год и показывается по телевизору за несколько минут до наступления 1 января.