Президент Чехии Милош Земан вечером 25 августа попал в Центральную военную больницу Праги из-за перелома руки. Об этом сообщает Novinky.cz со ссылкой на официального представителя президента Иржи Овчачека.

По словам Овчачека, 75-летний Земан споткнулся и упал, когда вставал с кресла после просмотра вечерних новостей.

В больнице врачи диагностировали перелом правой руки и сделали президенту операцию. Овчачек заявил, что она прошла успешно, жизни Земана ничего не угрожает. Сейчас президент проходит послеоперационное восстановление.

Как уточняет Novinky.cz, Земан жаловался на проблемы с ногами, что и стало причиной падения. Официальный представитель президента уточнил, что рабочее расписание Земана пересмотрят, поскольку ему нужно время на выздоровление.

Земан стал президентом Чехии в 2013 году. Спустя пять лет его переизбрали на второй срок. До этого он работал премьер-министром, а также возглавлял собственную партию. В 2010 году он покинул пост лидера партии, поскольку она после выборов не прошла в парламент.

Novinky.cz сообщает, что в 2015 году врачи диагностировали у Земана сахарный диабет. Еще президент Чехии жаловался на ухудшение слуха и низкое артериальное давление.