Минобороны США заявило, что при ракетном ударе Ирана по американской авиабазе в Ираке пострадали 11 военных. Сразу после удара в Пентагоне говорили, что раненых не было. Об этом 17 января сообщило агентство Reuters.

UPD 2. Число американских военных, которые получили черепно-мозговые травмы при иранском ракетном ударе в начале января, превысило 100 человек, сообщает 10 февраля Reuters со ссылкой на свои источники.

UPD. По меньшей мере 50 военнослужащих США получили черепно-мозговые травмы в результате ракетного удара, нанесенного Ираном по двум базам в Ираке в ночь на 8 января. Об этом 28 января сообщили в Пентагоне.

Представитель американского центрального командования капитан Билл Урбан заявил, что пострадавших служащих авиабазы отправили в медцентры Германии и Кувейта на осмотр. По его словам, речь идет о сотрясении мозга.

О том, что нескольких военных с авиабазы после атаки Ирана проверили на предмет сотрясения мозга, 13 января писала газета New York Times.

Власти Ирана нанесли ракетный удар по американской авиабазе «Айн аль-Асад» в Ираке 8 января. Атака стала ответом на то, что США убили Касема Сулеймани — генерала элитного подразделения иранской армии под названием Корпус стражей исламской революции.

Приказ об устранении Сулеймани отдал лично президент США Дональд Трамп. По его словам, иранский генерал организовал нападение на американскую базу, во время которого погиб военнослужащий.

Кроме того, США ввели новые экономические санкции против Ирана. В ответ иранский президент Хасан Рухани внес Пентагон и армию США в список террористических организаций.