Правительство Нидерландов согласилось выплатить трансгендерным людям компенсацию в размере €5 тысяч за принудительную стерилизацию при изменении пола. Об этом 1 декабря сообщило агентство Reuters.

Выплаты затронут около двух тысяч людей. До 2014 года в Нидерландах трансгендерные люди, которые хотели сменить пол в свидетельстве о рождении, сначала должны были пройти стерилизацию, а затем проходить гормональное лечение и хирургические операции.

«Такое нарушение физической неприкосновенности сегодня уже невозможно представить. Важно признать страдания трансгендеров и предложить признание, компенсацию и извинения», — заявил министр правовой защиты Нидерландов Сандер Деккер.

Reuters отмечает, что власти Нидерландов решили последовать примеру Швеции, которая стала первой страной, предложившей компенсации жертвам аналогичного закона о стерилизации.

Нидерландский компенсационный пакет будет касаться трансгендеров, которые изменили пол в свидетельстве о рождении с 1985 по 2014 год. Однако сумма намного ниже, чем в Швеции — там предусмотрено больше $26 тысяч на человека. Закон об отмене обязательной стерилизации для смены пола в документах вступил в силу в Нидерландах в 2014 году.

В некоторых странах Европейского Союза, например, в Финляндии, Чехии и Болгарии до сих пор нужна стерилизация, чтобы изменить пол в документах.