Румынская полиция ведет расследование в связи с подозрениями в браконьерстве во время охоты принца Эммануэля Лихтенштейнского. Об этом сообщает AP.

Принц ездил на охоту в румынские Карпаты, где 13 марта застрелил 17-летнего бурого медведя. Стоимость лицензии составила €7 тысяч.

В министерстве охраны природы Румынии сказали, что расследование началось 29 апреля и полиция запросила все документы, касающиеся выдачи разрешения на охоту. Собеседник агентства добавил, что некоторые документы, связанные с лицензией на убийство медведя, пропали.

В Румынии, где живет одна из самых больших популяций медведей в Европе, разрешают их отстрел в случае жалоб местных жителей на «проблемных» особей. В румынской природоохранной организации Agent Green утверждают, что принц получил лицензию на убийство одного из таких животных, но вместо этого застрелил другого медведя.

Фотография: Agent Green

Фотография: Agent Green

По данным зоозащитников, убитый медведь, которому они дали кличку Артур, жил в глуши и никого не беспокоил, а лицензию выдали на отстрел самки с медвежатами, которая разоряла окрестности одной из деревень в Трансильвании.

Глава Agent Green Габриэль Паун предположил, что принц решил застрелить Артура, так как он является более престижной добычей, чем медведица. Кроме того, убийство самки с детенышами противоречит охотничьему кодексу чести.

В Румынии с 2016 года запрещена охота на животных ради трофеев. Зоозащитники утверждают, что лицензии на отстрел теперь получают под предлогом защиты людей от ущерба, который причиняет животное, а на самом деле охотники подговаривают жителей отдаленных районов написать жалобу, которую сложно проверить, а потом убивают ради трофеев.

Полное имя подозреваемого принца Йозеф-Эммануэль Леопольд Мария фон унд цу Лихтенштейн. Он проживает в родовом замке в австрийской земле Штирия. Принц Эммануэль — сын принца Николауса Лихтенштейнского, который является младшим братом князя Лихтенштейна Ханса-Адама II. Таким образом, предполагаемый браконьер приходится племянником правителю княжества.