Суд в США приговорил бывшего юриста ФБР Кевина Клинсмита к одному году условно. Об этом сообщает USA Today.

Во время вынесения приговора Клинсмит сказал, что ему стыдно за свои действия, добавив, что они нанесли ущерб институтам, которыми он восхищается. «Я должен взять на себя ответственность за свои действия и ошибки», — сказал он в суде.

Прокуратура требовала, чтобы экс-юрист провел несколько месяцев в тюрьме, защита же настаивала на условном сроке. Окружной судья Джеймс Боасберг заявил, что 38-летний юрист уже сильно пострадал с тех пор, как ему было предъявлено обвинение, и отметил, что Клинсмит признал свою вину.

В августе прошлого года Клинсмит признал себя виновным в фальсификации текста электронного письма, которое послужило основанием для запроса на слежку за Картером Пейджем — бывшим советником предвыборного штаба Дональда Трампа.

«Кевин глубоко сожалеет, что изменил электронное письмо. У него никогда не было намерения вводить в заблуждение суд или своих коллег, поскольку он верил, что информация, которую он передавал, была точной», — заявлял тогда адвокат экс-юриста ФБР.

В апреле 2019 года генпрокурор Уильям Барр заявил, что в 2016 году американские спецслужбы «шпионили» за предвыборной кампанией Дональда Трампа, и он намерен выяснить, было ли это обосновано. Он поручил федеральному прокурору в штате Коннектикут Джону Дарему начать проверку того, как именно было инициировано расследование о «российском вмешательстве» в американские выборы.

Проверить расследование ФБР против его предвыборной кампании призывал Дональд Трамп. Он утверждал, что спецслужба могла руководствоваться неприязнью к нему. Ведомство получило в суде разрешение на слежку за Пейджем осенью 2016 года из-за подозрений в том, что он работает на российские спецслужбы.

В начале декабря 2019 года года генеральный инспектор Минюста США Майкл Горовиц опубликовал доклад об обстоятельствах начала слежки за штабом Трампа. В нем он заявил, что не нашел политической предвзятости в том, как ФБР вело расследование против членов предвыборного штаба. При этом в документе говорится, что ведомство допустило «серьезные ошибки» при подготовке запросов о слежке за Картером Пейджем.

Расследование российского вмешательства в президентские выборы в США заняло почти два года, в мае 2017 года Минюст поручил его бывшему директору ФБР Роберту Мюллеру. В апреле 2019 года Минюст США опубликовал полную версию доклада по итогам расследования. В нем пришли к выводу, что никто из штаба Дональда Трампа не был в сговоре с российскими властями.