Бывшего заключенного саратовской тюремной больницы ОТБ-1 Сергея Савельева, который передал правозащитному проекту Gulagu.net архив с видео пыток заключенных в российских колониях, объявили в розыск. RTVI нашел ориентировку на Савельева в базе розыска МВД.

upd 1
Источник Russia Today в силовых органах также заявил, что против Савельева возбуждено уголовное дело о нарушении правил условно-досрочного освобождения. Еще одно дело касается незаконного получения сведений, которые составляют государственную тайну (речь идет о видео с пытками).

«Это не шпионаж и не госизмена, но файлы относились к сведениям для служебного пользования, носили гриф секретности и не предназначались для публичного распространения. Кроме того, Савельев нарушил условия условно-досрочного освобождения», — сказал он. Кроме того, он отметил, что Савельев не передал, а якобы продал Gulagu.net архив с видео пыток за $2 000. Деньги, по словам источника, были перечислены на «Яндекс-кошелек».

Савельев в эфире телеканала «Дождь»* заявил, что объявление его в розыск было ожидаемым.

«Все к этому [к возбуждению уголовного дела] шло изначально. С учетом огласки сведений, которые мы уже обнародовали, хотелось бы верить, что они признают факты пыток и будут пытаться урегулировать вопрос именно с пытками. Но [вместо этого] они хотят утрясти историю с разглашением государственной тайны. Меня радует, что я нахожусь далеко от российских властей», сказал он.

В основании для розыска указано — «разыскивается по статье УК». По какой именно статье ищут Савельева, не уточняется. До этого полиция подала в Октябрьский районный суд Саратова, по месту нахождения следственного управления Саратовского УМВД, на заочное избрание меры пресечения Савельеву в виде заключения под стражу.

На фотографии в ориентировке изображен человек, похожий на Сергея Савельева, которого Gulagu.net называло человеком, передавшим им архив с записями пыток (некоторое время они скрывали его фамилию и называли только по имени). Правозащитники также подтверждают, что в розыск объявлен именно он.

«Это их ответ нам. Они хотят пересажать всех правдорубов и злоупотребляют властью в политических целях. <…> Сергея мы им не отдадим!» — заявили в Gulagu.net. Правозащитники ожидают, что Россия также будет подавать запрос в Интерпол.

На звонки RTVI пресс-служба главного управления МВД по Саратовской области не ответила.

Издание «Фонтанка» предполагает, что он мог быть объявлен в розыск за нарушение правил условно-досрочного освобождения — Савельев должен был находиться под надзором и отмечаться у инспектора.

16 октября стало известно, что Сергей Савельев прибыл в Париж и начал процедуру получения политического убежища во Франции. Мужчина вылетел во Францию из неназванной страны в Северной Африке, где он некоторое время скрывался. В переезде в Париж ему помогали представители Gulagu.net. «Позади несколько недель переездов, смен адресов, уход от погони шпиков из СВР и ФСБ, и, наконец, — долгожданная свобода и безопасность», — сказали тогда правозащитники.

Gulagu.net тогда же заявили, что Савельеву грозит опасность в случае, если он окажется на территории России или Беларуси (у него белорусское гражданство, это также следует из базы розыска МВД).

Савельев — белорусский айтишник, которого в 2015 году приговорили в России к сроку по статье о наркотиках. Он работал на должности программиста в ОТБ-1, где также пытали людей. У него, как у программиста, был доступ к тюремным компьютерам, откуда он скачал архив с видео пыток в размере 40 Гб и вывез его за границу. Сергей передал записи Gulagu.net. По словам мужчины, его самого пытали, поэтому ему пришлось пойти на сотрудничество и занять должность программиста в колонии.

Видеоархив Gulagu.net с записями пыток в колониях

Первые кадры издевательств в туберкулезной больнице ФСИН №1 в Саратове появились в сети 5 октября. Проект Gulagu.net опубликовал три видео с пытками и изнасилованиями заключенных. Предположительно, ролики были сняты в первой половине 2020 года. По словам главы Gulagu.net Владимира Осечкина, общий архив видеозаписей с пытками составляет 40 Гб.

Позже, 6 октября, в сети оказались новые видео пыток заключенных в исправительной колонии в Саратовской области, а также в других российских регионах. Вскоре после публикации кадров с издевательствами Следственный комитет по Саратовской области завел в общей сложности семь уголовных дел об издевательствах над заключенными в местной туберкулезной больнице ФСИН. Кроме того, ФСИН сообщила об увольнении нескольких сотрудников «по отрицательным мотивам».

После публикации записей Генпрокуратура и ФСИН начали проверку по факту пыток заключенных в колонии. В свою очередь тюремное ведомство запросило информацию о пытках у Gulagu.net, сообщается на странице проекта. Правозащитники согласились передать ФСИН только часть архива.

После публикации роликов в России открыли горячую линию, по которой заключенные, их родственники или адвокаты могут позвонить и сообщить о пытках.

В правительстве также готовят законопроект об отдельном наказании за пытки в колониях, заявила омбудсмен Татьяна Москалькова. Она уточнила, что пытки выделят в отдельный состав преступления и за его нарушение будут применяться «соответствующие меры наказания».

О том, почему в российских колониях пытают людей, а также как прекратить издевательства над заключенными в местах лишения свободы — подробнее в материале RTVI.

*признан в России СМИ, выполняющим функции иностранного агента