Американская компания по производству продуктов питания Kellogg’s, которая выпускает чипсы Pringles, тестирует новую упаковку, чтобы ее легче было переработать. Об этом 11 сентября сообщает Би-би-си.

Новый вариант знаменитой конусообразной тубы будет на 90% состоять из бумаги. Тем не менее пластик останется в ее составе, чтобы защитить чипсы от влаги и сохранить их вкус.

В Kellogg’s также тестируют два новых вида крышек: из бумаги и из пластика, пригодного для переработки.

«Новая версия упаковки, безусловно, лучше с точки зрения защиты окружающей среды, и мы приветствуем усилия компании. Но от крышек из пластика все же нужно отказаться: их будут выбрасывать, они попадут в моря и океаны, и ситуация с загрязнением пластиком станет хуже», — сказал представитель британской ассоциации по переработке отходов Саймон Эллин. По его мнению, новую тубу, несмотря на 10% пластика в составе, теоретически можно переработать, но нужно протестировать это на практике.

В мае 2017 года эксперты из британской ассоциации по переработке отходов назвали упаковку Pringles «врагом номер один». Они уточнили, что туба состоит из большого количества компонентов, которые трудно отделить друг от друга. Это металлическая основа, пластиковая крышка, защитная металлическая пленка и картонный цилиндр с тиснением из фольги. «Эти штуки … просто кошмар, невозможно отделить различные части», — говорил тогда Эллин.

Рецепт чипсов Pringles в 1950-х годах запатентовал Александр Лиепа. В 1970-х годах компания Procter & Gamble, которой тогда принадлежал бренд, впервые выпустила их в цилиндрической банке с изображением усатого пекаря Джулиуса Прингла. Ее придумал инженер-химик Фред Бор.

В 2012 году Kellogg’s купила бренд у Procter & Gamble за $2,7 млрд. Тогда Pringles продавались в 140 странах мира и занимали четвертое место в списке самых популярных чипсов. Заводы по их производству работают в штате Теннесси в США, а также в Бельгии, Малайзии, Польше и Китае.