Прогулочный катер, который перевернулся в Черном море в районе поселка Джубга Краснодарского края, был перегружен больше чем в четыре раза. Об этом 6 июля сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя компании-изготовителя судна и разработчика его проекта Дмитрия Сребного.

UPD. Капитана прогулочного катера арестовали на два месяца, 7 июня сообщил ТАСС.

По словам Сребного, срок эксплуатации катера истек. «Судно было построено в 2008 году, по проекту вместимость составляла 12 человек, включая членов экипажа, гарантия на него была шесть лет, после шести лет должна была производиться его утилизация», — добавил разработчик. По его словам, перегруз в четыре раза — это «критично, перебор».

Сребный считает, что авария произошла, когда кормовая часть судна из-за трехкратного перегруза «просела и встала в уровень с водой». «На борт зашла вода, на второй палубе началась паника. В этом случае жадность владельцев глаза [им] закрыла на судоходные качества», — пояснил он.

Катер перевернулся 5 июля около 18 часов вечера в сотне метров от берега. На борту находились 55 человек, в том числе 15 детей.

В аварии погибли две туристки. Одна из них приехала из Мордовии, а другая — из Белгорода. Остальным пассажирам медицинская помощь не понадобилась.

Полиция задержала владельца и капитана судна, по факту аварии возбудили уголовное дело о ненадлежащем оказании услуг, которое привело к гибели людей.