Никулинский районный прокурор Яна Старовойтова подала в суд иск о лишении родительских прав супругов, которые взяли детей с собой на акцию протеста 3 августа в Москве. Об этом 26 августа сообщила «Апология протеста».

Как уточняет «Апология протеста», отец семейства Петр Хомских попал в «провластный видеоролик», в котором его назвали «охранником Навального». Возможно речь идет о видео, которое для сюжета использовал телеканал «Россия-1» (на 4-ой минуте ролика).

Глава юридической службы Алексей Глухов сообщил RTVI, что предварительная беседа по иску прошла в суде 22 августа, однако семья Хомских о ней не знала, и потому не присутствовала. Заседание по иску пройдет 2 сентября.

Из текста иска, который есть в распоряжении RTVI, следует, что Хомские 3 августа пришли на митинг с двумя дочерьми, чтобы полиция их не задержала. При этом родители умышленно подвергли опасности их жизни и здоровье, утверждается в документе.

«В ходе митинга родители с учетом беспомощного состояния дочерей, умышленно допустили нахождение последних в непосредственной близости от большого количества агрессивно настроенных митингующих граждан, а также сотрудников правоохранительных органов со спецсредствами <…> в целях предотвращения своего возможного задержания», — сказано в иске.

В Москве 3 августа прошла протестная акция в поддержку независимых кандидатов, которых избирком отказался регистрировать на выборы в Мосгордуму. Она прошла без согласования с мэрией, на ней задержали больше тысячи человек.

В начале августа московская прокуратура потребовала лишить родительских прав и другую семейную пару — Дмитрия и Ольгу Проказовых. По мнению ведомства, родители на митинге 27 июля передали ребенка «третьему лицу», что также подвергло его жизнь и здоровье опасности.

Против Проказовых завели уголовное дело об оставлении в опасности и неисполнении обязанностей по воспитанию ребенка. Однако, следствие 6 августа заявило, что претензий к семье у него нет.