Прокуратура попросила Мосгорсуд отменить приговор осужденному на 2,5 года фигуранту дела «Нового величия» Павлу Ребровскому. Об этом 24 сентября сообщает ТАСС.

UPD. Мосгорсуд 8 октября отменил приговор Ребровскому, отправил дело на новое рассмотрение и отпустил активиста из зала суда под подписку о невыезде, сообщает «Медиазона».

Московский городской суд 8 октября рассмотрит жалобу и апелляционное представление на приговор участнику организации «Новое величие» Павлу Ребровскому.

«Нам также стало известно, что прокурор внес представление и просит отменить приговор нашему подзащитному в связи с тем, что Ребровский нарушил условия досудебного соглашения и не подтвердил свои показания в ходе рассмотрения основного дела», — сказал адвокат Ребровского Иван Сустин.

29 апреля Люблинский районный суд Москвы приговорил Ребровского к двум годам и шести месяцам колонии общего режима. Прокуратура требовала для него четыре года колонии, но Ребровский признал вину и заключил сделку со следствием. В июле он отказался в суде от своих показаний.

Всего в деле «Нового величия» фигурирует десять человек, среди которых есть несовершеннолетние. Их обвиняют в создании экстремистского сообщества, участники которого якобы собирались совершить госпереворот. Фигурантов дела задержали в марте 2018 года, сейчас всем официально предъявили обвинения.

Правозащитники признали фигурантов дела политзаключенными. В августе 2018 года в Москве прошел «Марш матерей» в поддержку обвиняемых.