- Суд в Москве рассмотрит жалобу и апелляцию прокурора 8 октября
- Ребровский, по данным прокуратуры, нарушил условия досудебного соглашения
- Фигурантов дела «Нового величия» обвиняют в создании экстремистского сообщества
UPD. Мосгорсуд 8 октября отменил приговор Ребровскому, отправил дело на новое рассмотрение и отпустил активиста из зала суда под подписку о невыезде, сообщает «Медиазона».
Московский городской суд 8 октября рассмотрит жалобу и апелляционное представление на приговор участнику организации «Новое величие» Павлу Ребровскому.
«Нам также стало известно, что прокурор внес представление и просит отменить приговор нашему подзащитному в связи с тем, что Ребровский нарушил условия досудебного соглашения и не подтвердил свои показания в ходе рассмотрения основного дела», — сказал адвокат Ребровского Иван Сустин.
29 апреля Люблинский районный суд Москвы приговорил Ребровского к двум годам и шести месяцам колонии общего режима. Прокуратура требовала для него четыре года колонии, но Ребровский признал вину и заключил сделку со следствием. В июле он отказался в суде от своих показаний.
Всего в деле «Нового величия» фигурирует десять человек, среди которых есть несовершеннолетние. Их обвиняют в создании экстремистского сообщества, участники которого якобы собирались совершить госпереворот. Фигурантов дела задержали в марте 2018 года, сейчас всем официально предъявили обвинения.
Правозащитники признали фигурантов дела политзаключенными. В августе 2018 года в Москве прошел «Марш матерей» в поддержку обвиняемых.
По теме:
- Москвича Павла Ребровского, который пошел на сделку со следствием, приговорили к 2,5 годам по делу «Нового величия»29 апреля 2019
- В центре Москвы прошел «Марш матерей» в поддержку обвиняемых по делу «Нового величия»15 августа 2018
- 18-й день рождения в СИЗО. В чем обвиняют Анну Павликову и других фигурантов дела «Нового величия» 26 июля 2018