Российская авиакомпания Nordwind проведет служебную проверку в отношении пилота, который обвинил Алексея Навального в закрытии аэропорта «Внуково» и создании аварийной ситуации. Об этом сообщается в инстаграме перевозчика.

UPD. Гендиректор Nordwind Игорь Швецов рассказал телеграм-каналу «Подъём», что компания не будет увольнять Максима Пыркова за высказывания про Навального. Он добавил, что проверку проводят из-за нецензурной лексики в публикации.

В Nordwind назвали высказывания пилота «неприемлемыми для публичного общения» и сказали, что по итогам расследования к летчику могут принять «необходимые меры воздействия».

В сообщении отмечается, что автор высказываний в день возвращения Навального в Россию не выполнял никаких полетов, а все рейсы авиакомпании проходили по плану и аэропорты назначения не менялись.

17 января в инстаграме Максима Пыркова появилось сообщение, что пилоты и пассажиры рейсов, которые перенаправили в другие аэропорты из-за закрытия Внуково, оказались в опасности, так как у самолетов могло кончиться топливо. Он связал эту ситуацию с возвращением Навального и назвал его «клоуном из Берлина».

Выяснилось, что Пырков работает в авиакомпании Nordwind. После критики своего поста он закрыл свой инстаграм.

Навальный 17 января вернулся из Германии, где поправлялся после отравления в Томске, рейсом авиакомпании «Победа». Посадка была запланирована во Внуково, но самолет перенаправили в Шереметьево, также как и еще несколько рейсов. Во Внуково объяснили такое решение тем, что на полосе застряла снегоуборочная техника.

Во Внуково ко времени посадки самолета с Навальным приехали журналисты и его сторонники. Администрация аэропорта запретила съемку на его территории под предлогом ограничений из-за пандемии коронавируса.

Навального задержали на паспортном контроле в Шереметьево по требованию ФСИН, которая объявила его в федеральный розыск за нарушение условий испытательного срока по делу «Ив Роше». На следующий день политика арестовали на 30 суток до пересмотра судом приговора.