Путин подписал указ об отставке главы Чувашии Михаила Игнатьева в связи с утратой доверия. Об этом 29 января сообщает пресс-служба Кремля.

UPD. Временно исполняющий обязанности главы республики Олег Николаев подписал указ об отставке регионального правительства, сообщает ТАСС.

Накануне Игнатьева исключили из «Единой России». Поводом стало видео, на котором он заставил сотрудника МЧС подпрыгнуть за ключами от новых служебных машин.


В пресс-службе главы региона объяснили, что это была просто шутка над начальником городской пожарной части, с которым Игнатьев давно знаком. Представители чиновника отметили, что мероприятие проходило «на позитивной ноте», и цели обидеть или оскорбить спасателей у Игнатьева не было. Сам Игнатьев тогда заявил, что он с уважением относится к сотрудникам МЧС.

До этого Игнатьев призывал «мочить» журналистов, которые критикуют власть. Позже в пресс-службе разъяснили, что этой фразой Игнатьев призывал раскрывать сведения о способах заработка и мотивации журналистов и блогеров, которые пишут «заказной» негатив.

Новым главой республики назначен глава думского комитета по делам национальностей, депутат «Справедливой России» Олег Николаев, сообщает Кремль.

Раньше Николаев критиковал Игнатьева за его насмешку над сотрудником МЧС. «Очевидно, что это не красит руководителя региона, да и руководителя любого уровня, тем более руководителя, который является публичным лицом, избранным всенародно. Такое поведение — явный фактор неуважительного отношения к человеку, и, как минимум, некорректно», — говорил депутат.

Николаев родом из Чувашии, ему 50 лет. С 2002 по 2004 год работал в местном правительстве, позже в коммерческих структурах. В 2011 году стал депутатом Госсовета Чувашии от «Справедливой России», в 2016 — депутатом Госдумы.

Предыдущий раз главу российского региона с формулировкой «в связи с утратой доверия» отправили в отставку в апреле 2017 года. Тогда уволили главу Удмуртии Александра Соловьева. Его обвиняли в получении взятки в 140 миллионов рублей.