Президент России Владимир Путин не исключил, что снова будет баллотироваться на пост главы государства, если жители страны одобрят поправки к Конституции. Об этом он сказал в программе «Россия. Кремль. Путин» на канале «Россия-1», которую покажут вечером 21 июня. Его слова приводит ТАСС.

«Я для себя еще ничего не решил. Я не исключаю возможности баллотироваться, если это возникнет в Конституции. Посмотрим, там видно будет», — сказал Путин.

Глава государства также отметил, что если не принять поправку, которая обнуляет президентские сроки, то «года через два, вместо нормальной ритмичной работы» чиновники на всех уровнях власти начнут искать преемника Путина. «Работать надо, а не преемников искать», — уточнил президент.

По его мнению, внесение изменений в Конституцию — правильное решение, необходимость которого подтверждается, в частности, последними событиями.

Общероссийское голосование по поправкам к Конституции пройдет 1 июля, но фактически оно начнется с 25 июня. Решение проводить его неделю приняли, чтобы не создавать скопления людей на избирательных участках из-за эпидемии коронавируса. Процедура предусматривает, что люди одобряют или не одобряют сразу все поправки, а не голосуют за или против каждой в отдельности.

В Москве и Нижегородской области предусмотрена система электронного голосования. Телеканал «Дождь» 17 июня выпустил сюжет, в котором утверждалось, что москвичам за деньги предлагают зарегистрироваться на портале и проголосовать за поправки. После этого автора материала Антона Баева вызвали на опрос в Центр по противодействию экстремизму МВД.

Внести изменения в Конституцию Путин предложил в январе 2020 года во время послания к Федеральному Собранию. В основном законе страны, в частности, предлагалось гарантировать индексацию пенсий и социальных выплат, закрепить норму, что один человек не может быть президентом больше двух сроков, а также статус Госсовета.

Больше всего обсуждений вызвала поправка, которую внесла депутат Госдумы Валентина Терешкова. Она предусматривает, что предыдущие президентские сроки Путина обнуляются, и он может участвовать в выборах после 2024 года.