Президент России Владимир Путин на встрече с белорусским коллегой Александром Лукашенко 28 мая затронет вопрос о россиянке Софье Сапеге, которую задержали в Минске. Об этом 27 мая сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова.

«Думаю, что президент Лукашенко все-таки информирует нашего президента об истории с самолетом [Ryanair]. Наверняка будет затрагиваться вопрос российской гражданки, которая была задержана и находится в следственном изоляторе в Минске», — отметил представитель Кремля.

По словам Пескова, российская сторона де-юре может поднять вопрос о переводе Сапеги из Беларуси в Россию. «В любом случае будем делать все необходимое для защиты прав российской гражданки», — пояснил пресс-секретарь президента России.

Песков также подчеркнул, что, учитывая особый характер межгосударственных отношений России и Беларуси, «эта защита прав может осуществляться в самых разных форматах». О каких-то конкретных предложениях по этой теме представителю Кремля пока не известно.

Сапегу задержали 23 мая одновременно с оппозиционным журналистом Романом Протасевичем, вместе с которым она летела из Афин в Вильнюс. Задержание произвели, когда пассажиров экстренно севшего в Минске рейса ирландской авиакомпании Ryanair отправили в транзитную зону для проверки.

В Евросоюзе посчитали, что белорусские власти принудили лайнер Ryanair к посадке, чтобы задержать Протасевича, чем подвергли опасности жизни пассажиров и экипажа. В качестве ответных мер ЕС решил запретить белорусским авиакомпаниям использовать воздушное пространство Евросоюза и рекомендовал европейским авиакомпаниям отказаться от использования воздушного пространства Беларуси.

Белорусские власти обвиняют Протасевича в организации массовых беспорядков и разжигании социальной вражды. Он заявил на видео, что готов дать признательные показания.