Президент России Владимир Путин 22 июня провел телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

В ходе беседы лидеры двух стран отметили, что важно сохранить историческую память о событиях Великой Отечественной войны. Канцлер Германии выразила чувства сопереживания в связи со страданиями и бедами, которые принесла развязанная нацистами война.

«При этом Владимир Путин сказал, что в России оценили участие Ангелы Меркель и Федерального президента Франка-Вальтера Штайнмайера в памятных мероприятиях в Германии», — отметили в Кремле.

Меркель и Путин пришли к выводу, что для судьбы Европы после войны главное значение имело преодоление вражды и примирение народов России и Германии.

Также президент России рассказал канцлеру об итогах российско-американского саммита в Женеве, который прошел 16 июня.

Ранее в немецком издании Die Zeit была опубликована статья Путина «Быть открытыми, несмотря на прошлое». Президент написал, что советским воинам-освободителям удалось спасти Европу и мир от порабощения. Также Путин высказался об украинском госперевороте в 2014 году.

22 июня, в День памяти и скорби, Путин возложил цветы к Могиле Неизвестного Солдата и выступил с речью. В этот день в 1941 году фашистская Германия напала на Советский Союз. Эта дата стала началом Великой Отечественной войны.

В День памяти и скорби во всех регионах России и за рубежом состоятся памятные мероприятия, которые посвящены 80-й годовщине этого события.