Президент России Владимир Путин и американский лидер Дональд Трамп выпустили совместное заявление в честь 75-й годовщины встречи советских и американских солдат на реке Эльба в Германии. Текст заявления 25 апреля опубликовали на сайте Кремля.

В заявлении лидеров двух стран историческую встречу войск союзников на Эльбе, когда советские и американские солдаты на мосту пожали друг другу руки, назвали «предвестником решающего поражения нацистского режима».

Как отмечается в документе, этот эпизод стал кульминацией совместной борьбы многих стран и народов против фашизма, которая унесла миллионы человеческих жизней. Путин и Трамп также оценили «ключевую роль», которую сыграли в победе миллионы работников тыла, создававшие военную продукцию для фронта.

Президенты России и США назвали «дух Эльбы» примером того, как две страны «могут отложить в сторону противоречия, выстроить доверие и сотрудничать во имя общей цели». Тот отпор, который Россия и США дают наиболее серьезным вызовам XXI века, — дань уважения мужеству тех, кто боролся против фашизма и чей подвиг не забудут, отметили президенты в заявлении.

Встреча на Эльбе произошла 25 апреля 1945 года недалеко от немецкого города Торгау. Войска 1-го Украинского фронта Красной армии встретились с войсками 1-й армии США. Встреча союзников позволила расколоть остатки вооруженных сил нацистской Германии на северную и южную части.