Президент России Владимир Путин предложил заключить мирный договор с Японией до конца 2018 года без предварительных договоренностей. Об этом он заявил на Восточном экономическом форуме.

«Семьдесят лет мы ведем переговоры. [Премьер-министр Японии] Синдзо [Абэ] сказал: „Давайте поменяем подходы“. Давайте. Так вот какая идея мне пришла в голову: давайте заключим мирный договор — не сейчас, но до конца года — без всяких предварительных условий», — цитирует Путина РИА Новости.

По мнению российского президента, это поможет решить спорные моменты в отношениях между странами. После заключения договора, считает Путин, Япония и Россия продолжат обсуждать другие вопросы «как друзья». Он также назвал Японию естественным партнером России.

Путин отметил, что власти России беспокоят вопросы безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР). В частности, президент напомнил об американских системах противоракетной обороны (ПРО), которые появились в регионе.

По данным ТАСС, правительство Японии согласится заключить мир, как только стороны решат территориальный вопрос. Речь идет о принадлежности четырех южных Курильских островов. «В этом отношении наша позиция неизменна», — отметили в МИД Японии.

Из-за разногласий в этом вопросе у России и Японии до сих пор нет мирного договора после Второй мировой войны. СССР получил острова по результатам конфликта, а Токио считает их своей территорией. В 2017 году Абэ призвал Путина «поставить точку» в этой ситуации и заключить мир между странами.