Президент России Владимир Путин выступил с видеообращением перед предстоящими выборами в Государственную Думу. Полный текст обращения можно найти на сайте Кремля.

  • Он отметил, что избрание нового состава Госдумы — это важнейшее событие в жизни нашего общества, страны. По его мнению, все россияне заинтересованы в том, чтобы в парламент пришли «ответственные, деятельные, авторитетные люди, способные держать слово, выполнить ваши наказы и свои обещания, оправдать надежды и доверие граждан России».

  • По словам российского президента, главный смысл выборов — это выражение воли народа России как главного источника власти, а также реализация конституционного права граждан определять дальнейшее развитие страны.

  • От компетентной работы парламента зависит и реализация всех планов россиян, сказал Путин. Он указал, что Госдуме принадлежит главная роль в законодательном процессе. Также президент отметил, что парламентарии принимают федеральный бюджет. Кроме того, он напомнил, что, согласно обновленной Конституции, Госдума утверждает кандидатуры премьера, его заместителей и федеральных министров.

  • Президент России выразил мнение, что работа в Госдуме «требует высочайшего профессионализма, чёткого понимания, что за каждым решением, за каждой законодательной поправкой – судьбы миллионов людей».

  • Путин заявил, что для обеспечения национальных интересов необходим сильный и авторитетный парламент.

  • Президент России призвал принять участие в предстоящем голосовании — прийти на избирательные участки лично или же воспользоваться возможностью дистанционного электронного голосования.

Выборы в нижнюю палату парламента пройдут 17–19 сентября 2021 года. Дума избирается на пять лет по смешанной избирательной системе. 225 депутатов избираются по партийным спискам, еще 225 — по одномандатным округам в один тур.

В зависимости от региона проживания избиратели смогут выбрать один из удобных для себя способов голосования: традиционный или электронный, без необходимости приходить на избирательный участок. Проголосовать дистанционно смогут жители 7 субъектов России: Москвы, Севастополя, Курской, Мурманской, Нижегородской, Ростовской и Ярославской областей.