Президент России Владимир Путин отправил в отставку губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева в связи с утратой доверия. Об этом сообщили на сайте Кремля.

«Отрешить Белозерцева Ивана Александровича от должности губернатора Пензенской области в связи с утратой доверия президента Российской Федерации», — говорится в подписанном указе. Кто станет исполняющим обязанности губернатора Пензенской области, пока неизвестно.

Иван Белозерцев руководил Пензенской областью с 2015 года. На выборах 2020 года он переизбрался на пост губернатора с результатом почти 79% голосов.

21 марта 2021 года Белозерцева задержали по подозрению в получении взяток. Сам бывший губернатор вину отрицает.

Следствие считает, что взятку политику дал бизнесмен Борис Шпигель за помощь при заключении госконтрактов на поставку медицинских товаров в Пензенскую область. Шпигель также задержан и отрицает вину.

Компания Шпигеля «Биотэк» и ее дочерняя фирма «Фармация» в 2020 году поставили в Пензенскую область медицинскую продукцию для учреждений системы здравоохранения на 700 млн рублей.

По данным следствия, основную часть взятки составляли деньги. Губернатору также передали дорогие часы и машину марки Mercedes. При обыске у него дома нашли почти 500 млн рублей наличными.

22 марта Басманный суд Москвы арестовал Белозерцева на 2 месяца.