Президент России Владимир Путин освободил с должности своего помощника Владислава Суркова. Указ об этом 18 февраля опубликовали на сайте Кремля.

Об уходе Владислава Суркова с госслужбы стало известно 25 января. Тогда об этом в своем телеграм-канале сообщил политолог Алексей Чеснаков. Он отметил, что чиновник уходит со своей должности из-за «смены курса на украинском направлении». Политолог также отметил, что в ближайший месяц Сурков будет медитировать.

Сурков курировал в Кремле украинское направление. 11 февраля пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что за политику в отношении Украины будет отвечать замглавы администрации президента России Дмитрий Козак. В тот же день президент Украины сменил главу своего офиса. Вместо близкого к бизнесмену Игорю Коломойскому Андрея Богдана эту должность занял Андрей Ермак, который положительно отзывался о сотрудничестве с Козаком при подготовке обмена украинских моряков.

Владислав Сурков начал свою политическую карьеру в 1999 году, тогда он занял должность помощника главы администрации президента Александра Волошина, а позже стал его заместителем. С 2004 года Сурков начал заниматься вопросами внутренней политики. Политологи называли его «серым кардиналом» и «рупором Кремля».

Сурков также считается создателем молодежного движения «Наши» и идеологом «Единой России». Кроме того, он автор концепции о суверенной демократии. По его словам, ее суть заключается в том, что Россия готова сотрудничать с другими странами и при этом быть независимой.

В мае 2013 года Сурков ушел в отставку с поста руководителя аппарата правительства. Это произошло после совещания правительства, на котором он возразил президенту в ответ на критику за невыполненные майские указы. Но уже в сентябре того же года он стал помощником Путина и курировал социально-экономическое сотрудничество со странами СНГ, а также частично признанными республиками Абхазия и Южная Осетия. Тогда же он занялся украинским направлением. Власти Украины в 2015 году обвиняли его в руководстве снайперами, которые обстреливали протестующих в Киеве во время Евромайдана. Журналисты и политологи называли его «куратором Донбасса».

В феврале 2019 года в своей колонке в «Независимой газете» он назвал путинизм идеологией будущего. По его словам, Россия даже через много лет будет государством Путина.