Президент России Владимир Путин подписал закон, который вводит штрафы для журналистов и редакций за распространение сообщений и материалов других СМИ — «иностранных агентов» без указания этого статуса. Документ опубликовали на официальном портале правовой информации.

Для физических лиц штраф будет составлять от 2 до 2,5 тысячи рублей, для должностных лиц 4-5 тысяч рублей, для юридических — от 40 до 50 тысяч рублей.

Также Владимир Путин подписал закон о штрафах за незаконное использование знака прессы. Штрафы для граждан, которые выдают себя за журналистов на митингах, будут составлять от 20 до 30 тысяч рублей.

Закон о возможности признания СМИ иностранными агентами приняли в конце 2017 года. Ими Минюст считает те издания, которые занимаются политической деятельностью и получают финансовую помощь от иностранных государств или организаций. Они должны отмечать в своих публикациях, что являются иноагентами. Другие издания также должны делать пометки при цитировании СМИ-иноагента.

Минюст России 23 апреля внес «Медузу» в список иноагентов. Источник «Открытых медиа» в администрации президента России сказал, что это решение приняли в ответ на действия Латвии (редакция «Медузы» находится в Риге), которая блокирует вещание российских госканалов. Также в реестр «СМИ-иноагентов» входят проекты «Радио Свобода» и «Первое антикоррупционное СМИ».