Президент России Владимир Путин предложил депутату Госдумы от ЛДПР Михаилу Дегтяреву возглавить Хабаровский край. Об этом 20 июля сообщает ТАСС.

Дегтярев заявил, что готов занять должность врио губернатора и немедленно вылететь в Хабаровск. До этого Дегтярев занимал пост председателя Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи.

Губернаторские выборы в Хабаровском крае пройдут в сентябре 2021 года, сообщают РИА Новости со ссылкой на ЦИК.

Бывшего губернатора края Сергея Фургала Путин снял с поста «в связи с утратой доверия». 10 июля его задержали и этапировали в Москву. Столичный суд арестовал Фургала на два месяца.

СК обвинил его в причастности к организации убийств нескольких предпринимателей в середине 2000-х. По делу губернатора задержали еще четверых человек. Фургал свою вину отрицает.

Сергей Фургал был депутатом нескольких созывов в Госдуме от ЛДПР, а до этого занимался бизнесом. В сентябре 2018 года он одержал победу на губернаторских выборах в Хабаровском крае над представителем «Единой России».

После ареста Фургала в Хабаровске начались акции протеста. Горожане требовали освободить главу края. Самые крупные митинги прошли 11 и 18 июля. В них, по разным оценкам, участвовали от 10 до 50 тысяч человек.