Президент России Владимир Путин предложил провести в IT-секторе «налоговый маневр» и сократить налоговую нагрузку на фонд оплаты труда. Об этом он заявил 23 июня во время обращения к гражданам страны.

Для этого Путин предложил бессрочно снизить ставку страховых взносов для IT-предприятий с 14% до 7,6%. При этом президент также считает необходимым бессрочно снизить налог на прибыль для компаний сферы с 20% до 3%. По его словам, по последнему показателю Россия будет опережать Ирландию и Индию.

После заявления Путина акции российских IT-компаний поднялись в цене: так, бумаги «Яндекса» на Мосбирже торгуются на 2,54% дороже (3 325,4 рубля за штуку), акции Mail.Ru на Лондонской бирже выросли на 9,61% и дошли до $22,25, а депозитарные расписки Qiwi на Мосбирже показали рост на 1,69% и сейчас продаются по 1 206 рублей.

О том, что премьер-министр России Михаил Мишустин планирует снизить страховые взносы для IT-компаний с 14 до 7,6%, а налог на прибыль – с 20 до 3%, 21 июня написала газета «Ведомости» со ссылкой на двух федеральных чиновников. Собеседники издания уточнили, что подробности «налогового маневра» объявят в ближайшее время. Стоимость маневра для бюджета источники «Ведомостей» не назвали, но уточнили, что вариант компенсации расходов уже есть.