Президент России Владимир Путин предложил создать «зеленые коридоры», которые будут свободны от санкций и торговых барьеров, для поставок продуктов и медикаментов в условиях пандемии. Как сообщает 26 марта ТАСС, об этом глава государства заявил на саммите G20, который проходил по видеосвязи.

По мнению Путина, на время эпидемии нужен мораторий на ограничения, которые касаются товаров первой необходимости и финансирования таких поставок. За отмену налоговых и торговых пошлин, а также свободное передвижение товаров также выступил председатель КНР Си Цзиньпин.

В совместном заявлении по итогам саммита говорится, что страны G20 выделят пять триллионов долларов на преодоление финансовых последствий пандемии коронавируса. Также они договорились оказать финансовую помощь для борьбы с инфекцией Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Лидеры стран «Большой двадцатки» призвали международные организации и частных лиц внести вклад в борьбу с коронавирусом. Кроме того, они попросили руководителей Центробанков и министерств финансов своих стран совместно координировать работу по борьбе с последствиями пандемии.

По последним данным, в мире насчитывается больше 495 тысяч зараженных коронавирусом. Погибли от инфекции 22,1 тысячи человек, при этом выздоровели больше 119 тысяч. Больше всего случаев заражения зафиксировали в Китае, Италии, США и Испании.