Президент России Владимир Путин сообщил, что 21 ноября прошел ревакцинацию от COVID-19 «Спутником Лайт», передает ТАСС.

Глава государства встретился с заместителем директора Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Денисом Логуновым.

«Сегодня по вашей рекомендации, по рекомендации ваших коллег я сделал себе еще одну прививку — „Спутником Лайт“. Это уже называется ревакцинация», — отметил Путин.

Президент рассказал, что после ревакцинации чувствует себя нормально. «Что касается безболезненности, то два часа назад мне сделали. Но я ничего не чувствую, нормальное состояние, все нормально», — подчеркнул он.

Также Путин заявил, что готов принять участие в испытании назальной формы вакцины от коронавируса.

«Я могу принять участие в этом эксперименте?» — спросил президент, выслушав рассказ Логунова об испытаниях этой формы вакцины.

«Безусловно», — ответил замглавы Центра им. Гамалеи, уточнив, что нужно подписать согласие. «Я подпишу. Договорились. Обязательно подпишу, можем сегодня это сделать», — сказал Путин.

О первой прививке от коронавируса президента России 23 марта рассказал его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Ни он, ни президент не стали уточнять, какая именно вакцина использовалась.

Кроме того, процесс вакцинации президент России решил не делать публичным. По словам Пескова, «ему это не нравится». Спустя несколько дней Путин рассказал, что никаких побочных явлений у него не было.

В октябре Минздрав России выдал Центру имени Гамалеи разрешение на проведение второй фазы клинических исследований вакцины от COVID-19 в виде назального спрея. По словам директора Центра Александра Гинцбурга, эта вакцина не отменит необходимость обычной прививки, а станет дополнением к ней, обеспечивающим еще один барьер на пути инфекции.

О ревакцинации

Логунов на встрече с президентом рассказал, что повторная вакцинация от коронавируса возможна и рекомендуется раз в год при благоприятной эпидемиологической обстановке.

«В условиях, когда у нас нет такого большого эпидемиологического подъема, вакцинация возможна и будет рекомендована раз в год», — сказал он.

По словам ученого, эффективность вакцинации от COVID-19 снижается через 6-8 месяцев после введения первой дозы, поэтому необходима ревакцинация.

Логунов отметил, что эффективность препарата после ревакцинации вырастает в 1,6-2 раза. «И по нашим данным, и по зарубежным данным, и по международной практике видно, что введение третьей дозы, введение ревакцинации в медицинскую практику приводит к тому, что вот это снижение возвращается к исходному уровню, и больше того, даже где-то в 1,6-2 раза выше, чем после первой вакцинации. Я имею в виду эффективность», — подчеркнул он.

Также ученый рассказал, что ревакцинация от ковида двухкомпонентным препаратом может быть показана при особенностях иммунитета, в большинстве случаев достаточно однокомпонентной вакцины.

По словам заместителя директора Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, одновременная вакцинация от коронавирусной инфекции и гриппа значительно усиливает эффективность гриппозной вакцины.

«Если мы будем говорить об эффективности, мы проверили и провели специальные эксперименты, мы вводили одновременно и вакцину ковидную и вакцину гриппозную. При таком применении есть всего два сценария: либо вакцины за счет того, что антигены конкурируют, блокирую друг друга, то есть снижают эффективность одна другой, либо <…> есть возможность усиления. Мы показали, что есть значительное усиление эффективности гриппозной вакцины при совместной вакцинации с вакциной от COVID-19 „Спутник V“», — сказал он.

«Спутник Лайт»

Однокомпонентную вакцину «Спутник Лайт» зарегистрировали в России в мае 2021 года. Тогда сообщалось, что ее эффективность составила 79,4% с 28-го дня после получения иммунизации. В РФПИ отмечали, что этот показатель превышает показатели эффективности многих вакцин, требующих двух уколов.

После регистрации в России применение «Спутника Лайт» одобрили Ангола, Армения, Бахрейн, Беларусь, Венесуэла, Египет, Иран, Казахстан, Камбоджа, Конго, Кыргызстан, Маврикий, Монголия, Никарагуа, ОАЭ, Палестина и Филиппины. Кроме того, Бахрейн начал использование российской однокомпонентной вакцины наряду с препаратом Pfizer/BioNTech в качестве дозы-бустера для привитых граждан. Еще в 30 странах «Спутник Лайт» находится в процессе регистрации.

Директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург заявлял, что ревакцинация «Спутником Лайт» может продлить иммунитет к коронавирусу на шесть-семь месяцев. В конце октября в Минздраве одобрили одновременное использование препарата вместе с вакциной от гриппа.

В начале ноября ведущий рецензируемый медицинский журнал The Lancet опубликовал результаты первой и второй фаз клинических испытаний российской однокомпонентной вакцины против коронавируса «Спутник Лайт». В статье сказано, что препарат, разработанный Центром имени Гамалеи, формирует хороший гуморальный и клеточный иммунитет.

В публикации The Lancet отмечается, что «Спутник Лайт» (представляет собой первый компонент двухкомпонентной вакцины «Спутник V») показал «хороший профиль безопасности» как среди переболевших, так и среди ранее не сталкивавшихся с COVID-19 людей. Выявленные побочные эффекты были легкими (наблюдались у 66,4% вакцинированных) или умеренными (у 5,5%), нежелательных реакций на препарат зафиксировано не было.