Президент России Владимир Путин на встрече с главными редакторами ведущих российских СМИ рассказал о том, как обсуждал ситуацию вокруг оппозиционного политика Алексея Навального со своим французским коллегой Эмманюэлем Макроном. Об этом 10 февраля сообщает РИА Новости со ссылкой на участника разговора журналистов с главой государства.

Путин подчеркнул, что предложил Макрону отправить в помощь при изучении яда, который обнаружили в организме Навального после его отравления, российских экспертов. Если специалистам удалось бы найти «хоть что-то», уголовное дело завели бы «в ту же секунду», заверил тогда французского лидера президент России.

Кроме того, Путин предложил Макрону и другой вариант сотрудничества — он пригласил в Россию экспертов из западных стран, чтобы они на месте изучили все возможные улики.

По словам Путина, Макрон от обоих предложений отказался. Французский лидер в ответ заявил, что Россия не желает сотрудничать в расследовании, чем удивил российского президента. «Как не хотим сотрудничать… А что тогда значит сотрудничать?» — процитировал Путина участник встречи президента с главредами.

Телефонный разговор между Путиным и Макроном состоялся 14 сентября 2020 года. Как писала газета Le Monde, французский лидер лично рассказал российскому президенту об отравлении оппозиционера и призвал провести независимое расследование. По сообщению пресс-службы Кремля, Путин в разговоре отметил «неуместность голословных, ни на чем не основанных обвинений российской стороны».

Алексею Навальному стало плохо 20 августа во время перелета из Томска в Москву. Самолет с оппозиционером посадили в Омске, после чего политика отвезли в местную больницу. Вскоре Навального перевезли на лечение в берлинскую клинику Charite, где ему удалось восстановиться.

Экспертизы нескольких независимых западных лабораторий показали, что в организме Навального были следы вещества из группы боевых отравляющих ядов «Новичок». Страны Евросоюза обвинили Россию в причастности к отравлению оппозиционера и ввели санкции против нескольких чиновников и института органической химии и технологии ГосНИИОХТ. Москва обвинения отвергает.