Президент России Владимир Путин заявил, что говорить об отравлении оппозиционера Алексея Навально не нужно, и стоит «перевернуть эту страницу». Об этом сказал в ходе большой пресс-конференции.

По словам главы государства, он лично неоднократно обращался к иностранным коллегам с просьбой предоставить данные об отравлении, однако ответа не последовало.

«Вы сказали о человеке, которого якобы отравили. Мы отправляли многократное официальные запросы от прокуратуры Российской Федерации. Дайте хотя бы какие-то материалы, подтверждающие отравление. Нет ни одного материала. Чем это объяснить? Вот про этот «Новичок» или как его там. Предложили, чтобы наши приехали туда специалисты, вместе поработали. Я лично предлагал президенту Франции, канцлеру ФРГ. Дайте нашим специалистам приехать, давайте возьмем пробу, проверим. Дайте нам основания хотя бы для возбуждения уголовного дела. Нет. Ноль», — возмутился президент. — Так что про это не нужно говорить, давайте перевернем эту страницу, если нечего ответить».

В августе 2020 года Алексея Навального госпитализировали с подозрением на отравление и перевезли в Германию на лечение. Фонд борьбы с коррупцией, признанный в России экстремистской организацией и иностранным агентом, утверждал, что оппозиционера отравило «Новичком» ФСБ. На некоторое время политика ввели в искусственную кому.

После своего частичного восстановления Алексей Навальный вернулся в Россию, где его арестовали. 2 февраля суд решил заменить Навальному условный срок по делу «Ив Роше» на реальный. Сейчас политик отбывает наказание в колонии № 2 во Владимирской области.

Большая пресс-конференция президента проходит в 17-й раз. В 2021 году местом ее проведения организаторы выбрали московский Манеж. На мероприятие приглашены более 500 журналистов российских и иностранных СМИ. Число участников пресс-конференции решили ограничить из-за пандемии коронавируса.

В 2020 году Владимир Путин ответил на 60 вопросов за 4 часов 29 минут.