Двое из трех свидетелей по делу блогера Юрия Хованского, обвиняемого в оправдании терроризма из-за исполнения песни про захват заложников во время мюзикла «Норд-Ост» в 2002 году, раньше могли работать в МВД. Кроме того, все они дают практически идентичные показания – три протокола примерно наполовину состоят из одинаковых фраз и целых абзацев, сообщил РБК со ссылкой на материалы уголовного дела.

По сведениям издания, свидетелями по делу выступили Андрей Бакулин, Светлана Гаврилкина и Иван Бендь, проживающие в Петербурге. Они утверждают, что в 2018 году случайно услышали песню Хованского в общественных местах, при этом все трое назвали ее «омерзительной» либо «отвратительной». Спустя 2,5 года два свидетеля независимо друг от друга нашли композицию в YouTube и пожаловались в управление МВД по противодействию экстремизму. В сентябре и октябре 2021 года этих свидетелей допросили по делу Хованского.

Как следует из протоколов допроса, каждый из них спрашивал у некого человека со смартфоном, который слушал песню в исполнении блогера, «что он смотрит, кто этот певец и почему он позволяет себе петь такое». Собеседник в каждом случае ответил, что «находится на онлайн-конференции в Skype — по сути, на прямой трансляции, а молодой человек — Юрий Хованский, популярный блогер на YouTube».

Помимо этого, каждому из свидетелей следователь задал вопрос, почему они уверены, что услышали песню именно в августе 2018 года. Так, один из свидетелей сообщил, что именно тем летом его супруга уехала с ребенком в отпуск на юг, а сам он не смог присоединиться к семье из-за работы. Другая свидетельница рассказала, что каждое лето, начиная с 2006 года проводила в экспедициях в горах, но именно в 2018 году осталась в Петербурге из-за работы над научной статьей.

Третий свидетель указал, что работает главным механиком в одной из компаний, где следит за исправностью оборудования, выезжая на объекты на служебном автомобиле. По его словам, в августе 2018 года у автомобиля забарахлил двигатель, а официальный дилер отказал в гарантийном ремонте, из-за чего компания судилась с ним. Мужчина утверждает, что хорошо запомнил, когда именно происходили эти события, поскольку до ноября 2018 года работал без машины.

Как выяснил РБК, Андрей Бакулин в 2017 году сделал репост поздравления с Днем офицера со страницы Центра специального назначения ФСБ России, а также писал на форуме police-russia.ru, в том числе просил помочь с поиском вакансий оперативника или дознавателя в петербургской таможне. По данным приложения GetContact, у знакомых он записан как Андрей Убойный, Андрей УгРо Питер, Андрей Бакулин (оур убойный Фрунзенский), Бакулин Фрунзенский, Андрей ФСБ и Следак Ииии. Другой свидетель — Иван Бендь — в 2006 году окончил Санкт-Петербургский университет МВД, говорится в его соцсетях, а с 2005 по 2008 год он работал оперуполномоченным криминальной милиции.

Арест Хованского

Блогера Юрия Хованского задержали и арестовали в собственной квартире в начале июня. Против него возбудили уголовное дело об оправдании терроризма. Поводом для этого стала песня с эпатирующим текстом о захвате заложников во время мюзикла «Норд-Ост» в 2002 году. Блогер не раз признавал, что глупо пошутил, неоднократно извинялся за записанную в 2012 году песню, и сделал пожертвование в фонд помощи жертвам терроризма.

Хованский утверждает, что его дело сфабриковано. В одном из своих писем он писал, что в уголовном деле содержатся ложные показания подставных свидетелей о том, что исполнил песню в 2018 году, хотя, как утверждает блогер, композиция была записана в 2012. Этот аспект влияет на ход дела — статья об оправдании терроризма, по которой обвиняют Хованского, появилась в Уголовном кодексе только в 2016 году.

Блогер находится в СИЗО «Кресты» уже полгода. В начале ноября суд продлил ему арест до 8 января 2022 года. На заседании суда Хованский говорил, что не сможет пережить нахождение под стражей из-за проблем со здоровьем, а также просил назначить ему домашний арест или любую другую меру, не связанную с арестом. Он также пояснил, что содействовал следствию.

В защиту блогера выступили различные интернет-деятели. Стример Илья Мэддисон регулярно читает на трансляциях письма блогера из СИЗО и приходит на заседания суда. Музыкант Алишер Моргенштерн пожертвовал 666 тыс. руб. на адвокатов, а рэпер Оксимирон (Мирон Федоров) и создатель Versus Battle Ресторатор (Александр Тимарцев) приходили на заседание суда по продлению ареста в октябре. Также в поддержку блогера высказывались журналисты Алексей Пивоваров и Илья Варламов.