Российский футбольный союз (РФС) обсуждает отставку Станислава Черчесова с поста главного тренера сборной России. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник.

По информации издания, переговоры между представителем Станислава Черчесова и Российским футбольным союзом по условиям расторжения контракта начнутся в ближайшие дни. «Сторона Черчесова не спешит разрывать контракт. Стороны будут обсуждать компенсацию по соглашению», — сказал источник в РФС.

По словам источников, в РФС готовят список кандидатов на пост главного тренера сборной, в ближайшие дни будет подготовлен пул специалистов на эту должность. Этот список, как пишет РБК, будет состоять из двух отечественных тренеров и пяти зарубежных.

Сборная России на чемпионате Европы стала последней в своей группе с одной победой и двумя поражениями. По итогам турнира технический комитет Российского футбольного союза признал работу Черчесова неудовлетворительной, однако выразил специалисту доверие.

Российский президент Владимир Путин, комментируя результаты сборных России по футболу и хоккею, предложил подумать о том, что нужно изменить, включая вопросы о кадрах. При этом в Кремле заявили, что не могут принимать решения об отставке главного тренера сборной России по футболу после чемпионата Европы.

«Я роль выполняю, которую надо выполнять правильно. В отставку подавать или нет – мы спокойно, по-деловому, решим. На этом пока остановимся. Детального разговора с руководством не было», — так сам Черчесов прокоментировал сообщение о своей отставке.

Черчесов возглавляет сборную России с 2016 года. Действующий контракт 57-летнего специалиста с РФС рассчитан до конца 2022 года.