Оборот в сфере общественного питания в российской столице упал на 19% по сравнению с предыдущим понедельником (21 июня), а выручка — на 50% или более. Об этом 29 июня сообщает РБК со ссылкой на информацию проекта «Тинькофф КоронаИндекс» (индекс бизнес-активности в пандемию).

«Результаты <…> ожидаемо удручающие: гостей с веранд смыло ливнем, а в залы ресторанов почти никто не пришел. В итоге мы имеем падение выручки в заведениях с верандами на 50%, в ресторанах без веранд — до 95%», — рассказал РБК гендиректор Ginza Project Moscow Максим Ползиков. Более того, по его словам, существенного увеличения заказов с доставкой или навынос также не зафиксировано. Вместе с тем он считает, что выводы или прогнозы пока преждевременны. Тренд будет ясен через неделю, отметил он.

Ползиков также обратил внимание на то, что эффект от идеи столичных властей с QR-кодами может появится не раньше, чем через месяц. Причем, как жить ресторанному бизнесу все это время — неясно, подчеркнул гендиректор Ginza Project Moscow.

20 июня РИА Новости со ссылкой на главу департамента торговли и услуг Алексея Немерюка сообщило, что столичные власти за последние две недели выявили в городе 15 организаций, которые занимались изготовлением и выдачей россиянам поддельных сертификатов и QR-кодов о вакцинации от новой коронавирусной инфекции. В этой связи чиновник напомнил о реальной уголовной ответственности для нарушителей закона.