- 34 мин
- 102
"Решение по Асаду незыблемо": замглавы МИД России Георгий Борисенко — об атаке на борту flydubai, хуситах и базах в Сирии
Заместитель иностранных дел России Георгий Борисенко рассказал об отношениях с Ближним Востоком в специальном интервью RTVI

Что может стоять за попыткой теракта на борту flydubai, должен ли ХАМАС полностью уйти из Газы, просят ли новые власти Сирии выдать им Башара Асада, какие сигналы Москва посылает хуситам — об этом в "Специальном интервью" RTVI рассказал заместитель министра иностранных дел России Георгий Борисенко.
"Честь и хвала всем, кто предотвратил гибель самолета"
— Недавно мы были свидетелями драмы, которая разворачивалась на борту авиакомпании flydubai, где второй пилот попытался захватить самолет. К счастью, история благополучно разрешилась. Эту попытку теракта уже сравнивают с 11 сентября — недавно была 25-я годовщина этого события, которое изменило мир. Насколько, на Ваш взгляд, такие параллели вообще корректны?
— Конечно, определенные совпадения прослеживаются — это безусловно. Но мы должны дождаться окончательных выводов следствия. Сейчас следствие уже заявило, что предполагает попытку террористического акта. Конечно, большое счастье, что не дошло до трагедии. Честь и хвала тем членам экипажа и пассажирам, которые предотвратили гибель самолета, спасли и себя, и других пассажиров.

Конечно, мы будем ждать и смотреть, что скажут следователи в Объединенных Арабских Эмиратах. Пока, насколько мы слышали, как я уже сказал, они квалифицировали произошедшее как террористический акт, совершенный одиночкой — вторым пилотом. Естественно, подождем, посмотрим на то, как следствие будет развиваться дальше.
— Никаких террористических группировок пока не называется, как я понимаю?
— На данный момент никакой информации о том, что кто-то еще сопричастен к этим событиям, нет. В этом, конечно, отличие того, что произошло 25 лет назад. Возможно, что второй пилот действовал самостоятельно, поскольку придерживался радикальных воззрений. Что конкретно он хотел совершить, тоже пока еще окончательно не установлено. Но, как я уже сказал, к счастью, его намерения были сорваны благодаря мужеству других людей, находившихся на борту: благодаря израильскому сантехнику, благодаря индийскому первому пилоту и всем тем, кто предотвратил трагедию.
— По одной из версий, которые высказываются и на официальном уровне, этот теракт был направлен в том числе на срыв соглашений Авраама — это могла быть одна из целей. Это серия соглашений между Израилем и некоторыми государствами, прежде всего — арабскими, которые призваны нормализовать обстановку на Ближнем Востоке. Как Вы думаете, это возможно?
— Теоретически в мире возможно многое, но, естественно, необходимо, чтобы следствие конкретно ответило на те или иные вопросы. Вполне возможно, что второй пилот не преследовал какую-то конкретную цель, а просто был мотивирован своими радикальными идеологическими взглядами. Посмотрим, что скажет следствие.
"Идея саммита Россия — ЛАГ актуальна"
— Три года назад, 7 октября 2023 года, произошел теракт в Израиле. Мы знаем, какие события после этого последовали. В октябре 2025 года в Египте, в Шарм-эш-Шейхе, состоялся саммит по урегулированию в Газе под эгидой Совета мира. Из-за этого на неопределенное время был перенесен первый в истории саммит Россия — Лига арабских государств. По-прежнему ли актуальна идея этого саммита?
— Безусловно, идея более чем актуальна, и мы рассчитываем, что в какой-то подходящий момент Российско-арабский саммит состоится. Собственно, уже через две недели в Москве пройдет саммит Россия — Африка, и в этом саммите будут участвовать представители десяти государств, входящих в Лигу арабских государств. Это те арабские государства или государства с большим количеством арабского населения, которые являются членами Лиги арабских государств и которые в прошлом году были приглашены на Российско-арабский саммит.
Естественно, при ближайшей благоприятной возможности мы имеем в виду проведение и полноценного Российско-арабского саммита, включающего также страны Ближнего Востока.
Мы все понимаем, что сейчас ситуация на Ближнем Востоке не самая спокойная. Поэтому, конечно, необходимо дождаться именно благоприятного момента, когда положение там станет более стабильным, и руководители этих государств будут иметь больше возможностей для того, чтобы поехать в ту или иную страну, в том числе Россию, собраться вместе с нами и обсудить перспективы дальнейшего развития отношений между Россией и арабским миром.
— Какие-то сроки Вы пока не можете назвать? Может ли он состояться, например, до конца этого года?
— Нет, пока, конечно, сроков нет. Если в конце октября проходит саммит Россия — Африка, то очевидно, что в этом году Российско-арабский саммит пройти уже не сможет.
— Вы можете назвать страны, которые уже подтвердили участие в саммите Россия — Африка на уровне лидеров?
— Пока еще продолжается сбор информации о том, кто приедет, но я уже могу сказать, что больше половины из тех стран, которые приглашены, подтвердили свое участие на уровне глав государств. А подавляющее большинство приглашенных государств подтвердили свое участие на том или ином уровне. Так что представленность очень хорошая.
— Но Вы пока не можете назвать конкретных лидеров, которые точно подтвердили участие?
— Я думаю, что это было бы неправильно, поскольку еще остается две недели до этого события. Как я сказал, мы еще продолжаем получать ответы от глав государств. Естественно, когда все прибудут в Москву, наши зрители сами увидят тех, кто приехал.
"Совет мира пока не выполнил функции, которые на себя взял"
— Палестино-израильское урегулирование продолжается под эгидой Совета мира — по крайней мере, декларируется, что оно как-то движется. Как в Москве оценивают ход этого урегулирования?

— Россия год назад безусловно приветствовала процесс по нормализации ситуации вокруг сектора Газа. Однако мы, к сожалению, видим, что далеко он не продвинулся. Совет мира, который был создан в октябре прошлого года (и потом его создание было сертифицировано, одобрено резолюцией Совета Безопасности ООН), пока еще не выполнил те функции, которые сам на себя взял.
До сих пор не начато восстановление сектора Газа. Даже гуманитарная помощь туда поставляется в минимальных объемах. Собственно, мы видим, что гуманитарные грузы попадают только в том количестве, чтобы не дать многострадальному населению палестинского анклава умереть с голоду. И, конечно, это не может не удручать.
Те цифры многомиллиардных вложений, которые объявлялись, обещания, что эти деньги будут использованы для восстановления сектора Газа, — пока никак не воплотились в жизнь.
Собственно, вы помните, тогда же Россия предложила взять $1 млрд из тех сумм, которые заблокированы в Соединенных Штатах Америки, для использования на восстановление сектора Газа. До сих пор наши американские партнеры не ответили на данное предложение.
До сих пор Национальный комитет по управлению Газой, созданный почти год назад из палестинцев, так называемых технократов, не связанных с теми или иными политическими силами, не смог заехать на территорию сектора. Он находится в Египте, и в сектор Газа его не пускают власти Израиля. Ну, и к тому же отсутствие денежных средств, которыми он мог бы распоряжаться, также не дает ему возможности развернуть полноценную деятельность.
Плюс, естественно, вопросы безопасности: Международные стабилизационные силы, которые также были обещаны год назад, до сих пор не сформированы и не приступили к выполнению своих обязанностей.
— Это предложение, о котором Вы упомянули, — использовать замороженные средства в пользу Газы, — по-прежнему на столе?
— Абсолютно, конечно. Мы напоминаем о нем регулярно нашим американским партнерам и другим международным партнерам. Так что оно, конечно, на столе, и, как было сказано нашим президентом, этот миллиард может быть использован для восстановления сектора Газа.
"ХАМАС не "открестился" от теракта"
— Действительно, в мае были сообщения, что ни одного цента не поступило на счет Совета мира на восстановление Газы, хотя столько доноров готовы были это профинансировать. Как я понимаю, сейчас все упирается в вопрос, с одной стороны, о выводе израильских войск из Газы, а с другой стороны — в разоружение ХАМАС. ХАМАС не готов разоружаться, потому что Израиль не уходит из Газы. Израиль не готов уходить, поскольку еще не начался процесс разоружения. С точки зрения Москвы, должен ли ХАМАС полностью и безоговорочно сложить оружие и вообще перестать быть частью политического ландшафта Газы?
— Летом этого года руководители ХАМАС объявили, что они готовы реально разоружиться, сдать не только тяжелое вооружение, но и легкое стрелковое оружие, даже снять военную, камуфляжную форму, как этого требовали власти Израиля. Однако, естественно, ХАМАС выдвигает в качестве условия начало вывода израильских войск с территории Газы.
Сейчас Израиль контролирует порядка 70% — может быть, даже больше — территории сектора Газа. Но пока, до последнего момента, руководство Израиля заявляло, что никаких движений к выводу войск с территории Газы предприниматься не будет. Возможно, это обусловлено тем, что в Израиле 27 октября состоятся парламентские выборы, и поэтому все политики стараются, работая на публику, делать максимально жесткие заявления в надежде повысить свои шансы на избрание.
Но мы видим, налицо тот факт, что во всяком случае были заявления ХАМАС в том духе, что они готовы начать разоружение, если начнется вывод израильских войск. Но Израиль пока готовности к началу вывода своих войск не проявляет.
Более того, израильские политики высокого уровня, члены правительства заявляют, что не может быть и речи о так называемом двухгосударственном решении, то есть о создании единого суверенного независимого Палестинского государства, за что, собственно, и борется большинство палестинских политических сил.
Это тоже не способствует урегулированию ситуации вокруг сектора Газа.
— При этом, я думаю, можно сказать, что ХАМАС тоже во многом работает на публику, и мы не знаем, как мог бы идти этот процесс разоружения на практике. С точки зрения Москвы, должен ли ХАМАС покинуть Газу, перестать быть политическим фактором, политическим субъектом в эксклаве?
— Мы не уверены, что это возможно, чтобы ХАМАС полностью покинул Газу, поскольку ХАМАС — это политическая сила, представляющая значительную часть палестинского народа. И, естественно, многие палестинцы, которые не являются активными членами движения ХАМАС, все равно разделяют те или иные взгляды — я не говорю, что все взгляды, — членов ХАМАС и готовы за него голосовать.
Поэтому полное устранение ХАМАС из политической жизни Палестины, конечно, затруднительно, поскольку это движение выражает мнение части палестинцев.
Но мы, безусловно, выступаем за то, чтобы движение ХАМАС руководствовалось исключительно мирными намерениями и использовало только мирные средства в своей борьбе за независимость и суверенитет Палестины.
Конечно, мы 7 октября 2023 года решительно осудили террористическую вылазку против территории Израиля, которую совершили члены ХАМАС и некоторых других групп. Но это абсолютно не оправдывает то, что после этого устроили на территории Газы власти Израиля.
Насколько я помню, по последним данным, считается, что на территории сектора Газа погибло порядка 77 000 человек, включая огромное количество женщин и детей. Я не думаю, что это можно считать какой-то платой, соразмерной ценой за гибель более тысячи израильтян 7 октября 2023 года.
И то, и другое абсолютно недопустимо.
— Насколько я понимаю, ХАМАС, со своей стороны, не открестился от того теракта и по-прежнему не признает права Израиля на существование.
— ХАМАС точно не “открестился” от теракта. Но ХАМАС проявляет готовность к тем или иным вариантам урегулирования данной ситуации. И в том числе, как я уже упоминал, ХАМАС согласился отойти от непосредственного руководства Газой, от администрирования жизни в Газе. И именно поэтому был создан Национальный комитет по управлению Газой из так называемых технократов.
Поэтому так или иначе ХАМАС показывает, что старается найти варианты разрешения данной ситуации, и все упирается в продолжение дальнейших переговоров и, видимо, во взаимные уступки сторон.
— Члены политбюро ХАМАС регулярно приезжают в Москву. Что Москве сейчас дают эти контакты?

— Я не могу сказать, что представители ХАМАС регулярно приезжают в Москву. Они бывают здесь время от времени, в том числе были в июне этого года. И, конечно, мы стараемся держать руку на пульсе событий и понимать мнение разных политических сил Палестины. Вы знаете, в Палестине существует 14 крупных политических движений — прежде всего, это ФАТХ и ХАМАС, но есть еще 12 других политических групп, каждая из которых имеет свои взгляды на дальнейшее развитие ситуации.
И поэтому Россия, как и большинство других стран мира, поддерживает отношения с самыми разными группами. Даже Соединенные Штаты Америки, которые объявили ХАМАС террористической организацией, тем не менее, как выяснилось не так давно, поддерживают прямые контакты с ХАМАС с тем, чтобы лучше понимать ситуацию на земле.
— А израильтяне просят Россию признать ХАМАС террористической группировкой?
— Я не помню таких обращений в последнее время, но могу ошибаться.
Возможно, когда-то, годы назад это было. Но, как я уже сказал, в октябре 2023 года Россия осудила ту вылазку, которую совершили радикальные исламисты против Израиля.
"Желаем добра всем гражданам Израиля"
— В этом году исполняется 35 лет со дня восстановления дипломатических отношений между Россией и Израилем. И в начале года были разговоры о том, что даже премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху может посетить Россию. Но пока этого не произошло, и сейчас ему явно не до зарубежных визитов — у него выборы. Но в принципе до конца года может ли премьер-министр Израиля — кто бы им ни стал после выборов — приехать в Россию?
— Пока подготовка такого визита не ведется. Вы сами сказали совершенно правильно, что в скором времени в Израиле пройдут выборы, их исход пока совершенно не предрешен. Мы, как обычно, готовы работать с любым руководством Израиля, с теми людьми, которые будут избраны израильским народом.
Нас с Израилем многое сближает, у нас тесные исторические связи. Только на консульском учете в нашем посольстве в Израиле состоит примерно 145 тысяч человек. Это означает, что в реальности граждан России там проживает гораздо больше, поскольку консульский учет у нас не обязателен. Так что у нас очень тесные связи.
Мы, конечно, далеко не во всем мы соглашаемся с руководством Израиля, однако мы, безусловно, желаем добра и благополучия всем-всем гражданам Израиля и надеемся, что Израиль сможет дальше спокойно жить в дружбе и взаимодействии со своими арабскими соседями.
И, конечно же, мы рассчитываем на реализацию того самого двухгосударственного решения, как это было принято Организацией Объединенных Наций еще в 1948 году, с тем чтобы было создано отдельное Палестинское государство, которое жило бы в мире и сотрудничестве с соседним Израилем.
— Могут ли после выборов отношения между Россией и Израилем как-то измениться?
— Пока сложно что-то прогнозировать. Мы посмотрим на результаты выборов. Прямо сейчас каких-то ожиданий, резких поворотов в наших отношениях мы не испытываем. Как я уже сказал, мы всегда готовы к тесному взаимодействию с Израилем, но при этом совершенно не отказываемся от своих позиций, в том числе в отношении критической важности создания отдельного Палестинского государства.
"Отношения с Дамаском вполне позитивные"
— В декабре исполнится два года с тех пор, как пало правительство Башара Асада. Как в Москве оценивают промежуточные итоги управления страной переходным правительством Ахмеда аш-Шараа?
— Мы видим, что правительство во главе с президентом Ахмедом аш-Шараа старается стабилизировать ситуацию, и во многом это удалось. Конечно, проблем перед Сирией стоит еще огромное множество. Но тем не менее налицо тот факт, что нынешняя власть Сирии старается укреплять национальное сирийское государство, старается делать жизнь в Сирии более благоприятной для ее населения, помогает возвращению беженцев из других стран.
Так что в целом можно сказать, что мы достаточно позитивно смотрим на то, как сейчас складывается ситуация в Сирии.
При этом мы безусловно исходим из того, что власти Сирии должны учитывать, что это государство имеет многонациональный, многоконфессиональный характер. Необходимо учитывать также политические различия и, соответственно, принимать во внимание интересы разных слоев общества, в том числе многочисленных этнических, конфессиональных, иных меньшинств, проживающих на территории Сирии.
Задача эта очень нелегкая, и мы, конечно, очень надеемся, что нынешние власти Сирии справятся с ее решением.
— Насколько уязвимо положение этих меньшинств сейчас, по оценкам Москвы?
— Мы видим, что иногда происходят те или иные эксцессы, но тем не менее пока на данный момент в целом нынешние власти Сирии демонстрируют достаточно сбалансированный подход, и те или иные радикальные взгляды, с которыми пришли к власти люди, которые вошли в Дамаск в декабре 2024 года, на данный момент все-таки не превалируют в политической жизни Сирии. Мы считаем это в принципе хорошим признаком.
И, как я уже сказал, мы положительно оцениваем то, что нынешнее руководство Сирии старается именно укреплять национальное сирийское государство, а не реализовывать те идеи, которые когда-то — пять, десять, пятнадцать лет назад — некоторые представители группировок, воевавших с прежним правительством Сирии, проповедовали в качестве своей цели.
— Когда новые силы вошли в Дамаск, трудно было представить, как будут развиваться отношения Москвы и Дамаска. Россия была одним из главных союзников Башара Асада, а вооруженная оппозиция с ним воевала. Насколько сейчас отношения между Москвой и Дамаском можно назвать доверительными?

— У нас вполне позитивные отношения. Как вы знаете, нынешний президент Сирии Ахмед аш-Шараа уже дважды приезжал в Москву — год назад, в октябре 2025 года, потом в январе 2026 года.
Отдельно здесь бывал министр иностранных дел Сирии Асаад аш-Шибани. Министр иностранных дел России Сергей Викторович Лавров неоднократно встречался с ним на полях различных международных мероприятий, в том числе буквально недавно в Нью-Йорке на неделе высокого уровня Генеральной Ассамблеи.
Поэтому политический диалог у нас развивается, и весьма активно.
Немножко отстает экономическое сотрудничество, но мы рассчитываем, что период, когда новое руководство Сирии проводило своеобразную инвентаризацию ситуации в экономике, вообще во всей жизни Сирии, уже подходит к завершению, и наши связи в экономической плоскости также начнут дальше интенсивно продвигаться.
У нас существует межправительственная комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству между Россией и Сирией, и она готова к активной и полноценной работе.
— Дамаск, новые сирийские власти продолжают просить у России выдать им Башара Асада?
— Ну, наши сирийские партнеры хорошо знают, что Россия предоставила политическое убежище Башару Асаду из гуманитарных соображений. И нынешние власти в Дамаске понимают, что это российское решение незыблемо.
— Могли бы вы прояснить нынешний статус российских военных баз в Сирии? Они уже превратились в эти совместные учебно-тренировочные центры, о чем было объявлено? Или пока еще этот переход не произошел?
— Фактически он происходит сейчас. В августе был подписан промежуточный меморандум о трансформации российских военных объектов в совместные российско-сирийские учебно-логистические центры. И сейчас идет подготовка уже конкретных межправительственных соглашений по этим объектам, которые окончательно закрепят их будущий статус.
— Когда могут быть подписаны эти соглашения?
— Я надеюсь, что это произойдет до конца текущего года.
— А можно ли понять их будущую конфигурацию? Это уже не будут автономные российские объекты, как раньше, — аэродром Хмеймим и пункт обслуживания ВМФ в Тартусе?
— Это будут, как уже сказано, учебно-логистические центры, то есть частично они будут находиться в совместном использовании, в том числе использоваться для обучения сирийских военнослужащих.
— Еще звучала идея о восстановлении патрулирования южных провинций Сирии силами российской военной полиции. Что сейчас с этой идеей?
— Пока эта идея никак не реализована и, собственно, на данный момент не стоит на повестке дня.
"Доносим до хуситов сигналы"
— Последние военные США последние покинули Ирак, международная коалиция ушла из страны. И теперь Багдаду предстоит разоружить проиранские военные группировки, которые там боролись с американцами. По оценкам Москвы, есть ли риск, что в стране наступит дестабилизация? Даже говорят о том, что это может быть «второй Афганистан»...
— Мы рассчитываем на то, что власти Ирака, нынешнее руководство достаточно окрепло для того, чтобы держать ситуацию в своей стране под надежным контролем. Мы видели, что случилось с Ираком в 2003 году после вторжения Соединенных Штатов, когда там был захвачен и потом убит легитимный руководитель этой страны.
И, конечно, это вторжение привело также фактически к созданию так называемой группировки «Исламское государство»* и стало фактором очень сильной дестабилизации не только в Ираке, но и на всем Ближнем Востоке.
Рассчитываем, что этот тяжелый, тяжкий период для иракского народа все-таки остался позади, и наши иракские друзья смогут преодолеть еще остающиеся проблемы, в том числе во взаимоотношениях между разными конфессиональными группами, населяющими эту страну.
У Ирака очень долгая, глубокая, славная история, поэтому хотя вот эти 20 с лишним лет были крайне тяжелыми, уверен, что все-таки созидание иракского государства будет основано на многотысячелетней истории Ирака и, безусловно, нынешние руководители проявят мудрость и смогут преодолеть все трудности.
— Недавно хуситы ударили по международному аэропорту Эр-Рияда, там погибли люди, гражданские, много иностранцев, были раненые. А до этого хуситы усилили наступление на побережье в Йемене, установили фактический контроль над Баб-эль-Мандебским проливом. Как Россия оценивает обстановку в Йемене и последние удары по Саудовской Аравии?

— Мы, конечно, с большой озабоченностью смотрим на то, что происходит в Йемене и вокруг него. В 2022 году боевые действия там фактически прекратились, благодаря договоренностям, которые были достигнуты между йеменскими сторонами с участием и Саудовской Аравии.
К сожалению, в июле этого года снова возобновились вспышки насилия, произошла эскалация. Тут сложно оценивать, по чьей вине. Понятно, что разные стороны, наверное, не проявили достаточную выдержку. Но тем не менее, конечно, то, что происходит сейчас, заслуживает огромного сожаления.
И, безусловно, Россия осуждает удары по любым гражданским объектам, по любой гражданской инфраструктуре. В том числе мы сказали об этом применительно к тем ударам, которые произошли по международному аэропорту Эр-Рияда.
Также наносились удары по другим объектам инфраструктуры наших саудовских друзей, нефтепроводам и разным другим нефтеперерабатывающим объектам.
Мы исходим из того, что необходимо как можно скорее всем сторонам конфликта сесть за стол переговоров и вернуться к реализации тех мирных договоренностей, которые уже существовали, в частности — дорожной карты урегулирования, которая была выработана еще пять лет назад при поддержке Организации Объединенных Наций.
Мы выступаем за единое суверенное, независимое йеменское государство. И Россия в качестве единственной легитимной власти в Йемене признает руководящий президентский совет во главе с господином Рашадом Аль-Алими, который частично находится в Эр-Рияде — столице Саудовской Аравии, частично смог переместиться в город Аден, который считается временной столицей Йемена.
Более того, Россия — это единственное государство мира, которое до последних дней имело дипломатическое представительство именно во временной столице Йемена — в городе Аден. Там на протяжении нескольких месяцев на постоянной основе находились российские дипломаты. У других стран на постоянной основе там дипломатов не было.
И сейчас, буквально недавно, когда началась острая эскалация, мы были вынуждены временно отозвать наших дипломатов из Адена в Эр-Рияд — естественно, в ожидании, что ситуация скорейшим образом стабилизируется, и тогда они вернутся обратно, и функционирование посольства России во временной столице Йемена Адене продолжится.
— А есть ли у России какие-то контакты с хуситами?
— Как и у очень многих государств мира, у России есть контакты с хуситами. Контакты с хуситами есть и у противоположных йеменских сторон, есть и у других государств Аравийского полуострова. В частности, представитель хуситов на постоянной основе находится в столице Омана — Маскате и фактически выполняет роль связующего звена между движением «Ансар Алла» и всем миром.
Мы также поддерживаем контакты по средствам коммуникации с министром иностранных дел, представляющим движение «Ансар Алла» и те власти, которые фактически существуют в Сане. И в том числе доносим до них сигналы о том, что необходимо полностью прекратить удары по гражданской инфраструктуре.
— Сейчас все немного отвлеклись от Ирана и от ситуации в Ормузском проливе. Как сейчас осуществляется там судоходство в Ормузе и платит ли России что-то за использование пролива?

— Мы слышим разноречивую информацию, которая приходит из зоны Персидского залива. Американские коллеги заявляют, что они полностью контролируют ситуацию, и движение там стало еще более интенсивным, чем оно было до начала войны.
Мы не можем достоверно оценить то, что происходит. Вы знаете, что у России нет какой-то критической необходимости в вывозе тех или иных товаров из зоны Персидского залива, поскольку главная продукция, которая оттуда экспортируется, — это нефть, газ, удобрения, — все это есть в достатке в нашей стране.
Конечно, периодически те или иные российские суда могут заходить [в Ормуз], в частности, они там были на момент начала американо-израильской агрессии против Ирана. Насколько я знаю, сейчас все наши суда покинули акваторию Персидского залива.
Хотя я должен подчеркнуть, что в России нет монополии внешней торговли, и поэтому большинство судов не являются государственными, а оперируются, администрируются частными компаниями. И, естественно, эти частные компании вольны сами использовать свой транспорт.
— А что сейчас с ядерной программой Ирана? Есть ли какой-то мониторинг иранских объектов, доступ к ним?
— Насколько мы знаем, еще после ударов, которые были произведены Соединенными Штатами и Израилем в июне 2025 года, доступ инспекторов МАГАТЭ к иранским ядерным объектам был прекращен в том числе потому, что часть этих объектов просто была разрушена этими ударами.
Я не слышал, чтобы наши иранские партнеры возобновили подобный доступ. Пока мы слышим, что Соединенные Штаты все еще продолжают требовать вывоза всего обогащенного урана с территории Ирана. Россия вносила предложение еще до начала американо-израильской агрессии против Ирана переместить весь обогащенный уран на территорию России или других стран. Есть и другие страны, которые выступали с таким предложением. И мы, естественно, не претендуем на то, что это может быть только Россия. Наше предложение остается на столе.
— Тем более, что у России был опыт такой взаимодействия с иранцами.
— Конечно, мы готовы, если в этом будет необходимость, потребность и об этом договорятся конфликтующие стороны, взять этот обогащенный уран к себе или помочь каким-то другим странам, которые заберут его на свою территорию, поскольку у России очень большой опыт обращения с отработанными ядерными материалами.
— Было и остается много спекуляций, слухов о том, что происходит с новым верховным лидером Ирана Моджтабой Хаменеи. После убийства его отца Али Хаменеи он стал новым рахбаром, главой Ирана. У российских дипломатов были какие-то контакты с новым верховным лидером?
— Российские дипломаты находятся в тесном взаимодействии с властями Ирана и, прежде всего, естественно, с Министерством иностранных дел, с министром иностранных дел. Наш президент регулярно общается, в том числе встречается с президентом Исламской Республики Иран Масудом Пезешкианом. Так что мы в принципе удовлетворены тем уровнем контактов, который у нас существует с иранским руководством.
— А про верховного лидера что-то известно?
— Ну, мы не можем давать каких-то комментариев насчет руководителя другого государства. Я думаю, что такие вопросы следует обращать к нашим иранским партнерам.
"Продолжаем поставки зерна в Египет"
— Египет был одним из главных импортеров российского зерна. Точнее, Россия была одним из главных экспортеров зерна в Египет. Была коллизия, связанная с Украиной: Украина выступала против, и президент Украины Владимир Зеленский говорил о том, что по просьбе Киева Каир отказался от закупок зерна из Донбасса. Что сейчас известно о поставках зерна из России в Египет?
— Россия действительно является поставщиком зерна номер один для Египта. Так сложилось уже, можно сказать, исторически, на протяжении многих десятилетий. Например, в 2024 году Россия поставила в Египет почти 11 млн тонн зерна из примерно 13 млн тонн, которые он в том году закупил на международном рынке.
Вы знаете, что Египет — многонаселенная страна, но при этом, к сожалению, не обладает большим количеством плодородных почв, поскольку большую часть территории страны покрывает пустыня. И поэтому он вынужден ввозить значительную часть зерна, которую потребляет, поскольку собственного урожая просто не хватает.
Мы продолжаем поставки наших зерновых египетским друзьям. Сейчас из-за тяжелого положения в Черном море, поскольку практически движение судов там по большей части остановлено, поставки идут и через Балтийское море. И мы готовы полностью покрыть все потребности Египта в зерне.
— А что со строительством первой египетской атомной электростанции, которую возводит «Росатом»?

— Строительство атомной электростанции «Эль-Дабаа» идет строго по плану, даже есть некое опережение по срокам. На данный момент, согласно графику, уже в 2028 году должен заработать первый реактор, в 2029-м — второй и третий. В феврале-марте 2030 года должен вступить в строй четвертый ректор, и тем самым вся атомная электростанция уже будет работать и в полную силу выдавать электроэнергию для развития Египта, в частности — северо-западной части этой страны, которая, конечно, очень нуждается в электроэнергии, с тем чтобы развивать те самые пустынные земли, строить там новые города, создавать новые производства.
— Какие главные практические результаты ждет Россия от саммита Россия — Африка?
— Наша работа с Африкой носит уже регулярный характер. Первый саммит состоялся еще в 2019 году в Сочи, второй — в 2023 году в Санкт-Петербурге. Поэтому мы не говорим о каких-то прорывах. Мы говорим о том, что Россия возвращается и фактически вернулась в Африку после того периода, в 1990-е годы, когда ввиду развала Советского Союза мы потеряли там многих партнеров, утратили связи.
Сейчас мы эти связи интенсивно завязываем, развиваем экономическое взаимодействие, взаимодействие в образовательной сфере. В частности, на данный момент в российских вузах обучается примерно 37 000 студентов из Африки.
Развиваем культурное взаимодействие, продвигаем русский язык в Африке, и все больше и больше африканцев изучают русский язык, в том числе чтобы учиться в России или работать над реализацией наших совместных экономических проектов.
Поэтому этот саммит станет очередным этапом в развитии отношений России с Африкой, и мы настроены на их всемерное углубление. В том числе мы готовы помогать нашим африканским друзьям в обретении полноценного экономического суверенитета.
Мы знаем, что 60 — 65 лет назад большинство африканских стран получили политическую независимость. Однако, как потом оказалось, в экономическом плане многие из них все еще оставались и даже частично остаются зависимы от западных стран, от бывших метрополий, от их крупных компаний, которые до сих пор фактически занимают монопольное положение во многих нишах экономики этих стран.
Поэтому Россия готова помогать нашим африканским друзьям в развитии их собственной промышленности, делать так, чтобы больше добавленной стоимости создавалось в самой Африке, чтобы Африка не просто экспортировала ресурсы вовне, а чтобы перерабатывала те полезные ископаемые или сельскохозяйственное сырье на своей территории.
Например, сейчас из общего объема внешней торговли в африканских странах только менее 15% приходится на их торговлю между собой, а 85% — это их торговля с западными государствами (для них - северные государства Европы).
— Там все-таки еще и Китай активен…
— Наверное, да. Но это означает, что фактически идет вывоз ресурсов с территории этих государств в более развитые страны. А между собой как бы нет обмена, нет налаженных экономических связей, промышленной кооперации. Все это очень важно.
Необходимо также создавать транспортные сети по всей Африке, поскольку нет сквозной железной дороги с севера на юг Африки. Даже нет сквозной автомагистрали, так чтобы можно было по ней катиться беспрерывно, без каких-то сложностей. Все это требует решения.
И, естественно, создание и инфраструктуры, и промышленных объектов создаст новые условия для развития Африки, и тогда этот континент получит огромный стимул к развитию. И Россия готова оказывать в этом содействие.
— В том числе строительству там железной дороги?

— Абсолютно. У нас большой опыт — мы построили Транссибирскую магистраль, поэтому мы готовы помогать и в сооружении очень длинных транспортных маршрутов. И также во всех других сферах — и в промышленности, и в развитии сельского хозяйства, поскольку у России есть много прогрессивных технологий по тому, как получать больше урожая с того же квадрата земли.
И я знаю, что наши африканские партнеры очень интересуются теми разработками, которые есть у российских аграриев и у российских компаний, специализирующихся в сфере растениеводства или в других аграрных секторах.
* Организация признана террористической и запрещена в России
Главные новости
«Где миллиарды на ПВО?»: Кличко в Раде ответил на обвинения Зеленского
Остров Киев: столица рискует остаться наедине с зимой без света и тепла
«Стекло начинает тускнеть»: в «Ростелекоме» призвали строить «ЦОДы судного дня» из-за атак БПЛА
«Донбасс присоединил Россию». Военкор Селезнёв — о будущем СВО, героях и фронте



