Reuters выпустило расследование об индийской IT-компании BellTroX InfoTech Services, которая помогала клиентам взламывать аккаунты политиков и инвесторов. Об этом 9 июня сообщает агентство со ссылкой на бывших сотрудников компании.

BellTroX начала свою работу в 2013 году. По данным Reuters, за семь лет она взломала больше 10 тысяч аккаунтов чиновников европейских и латиноамериканских стран, инвесторов, экоактивистов и работников судебной системы.

Доступ к учетным записям компания получала с помощью рассылки вредоносных электронных писем. При этом некоторые обращения были замаскированы под страницу авторизации на Facebook.

Глава компании Сумит Гупта в разговоре с журналистами отрицает какие-либо нарушения со стороны BellTroX. По его словам, фирма лишь предоставляет помощь частным детективам.

Reuters отмечает, что в 2015 году США предъявили обвинение Гупте по делу о хакерских атаках. Тогда два частных детектива рассказали, что платили компании за взлом аккаунтов работников в сфере маркетинга. В 2017 году Гупту объявили лицом, которое скрывается от правосудия. В Минюсте США отказались комментировать информацию о расследовании.

В конце октября 2019 года Reuters сообщило, что хакерам удалось получить доступ к телефонам высокопоставленных чиновников и военных по меньшей мере из 20 государств из-за уязвимости мессенджера WhatsApp.