Власти Турции подтолкнули союзников по НАТО к более мягкой позиции по Беларуси после инцидента с вынужденной посадкой самолета Ryanair в Минске и задержания оппозиционного журналиста Романа Протасевича. Об этом 28 мая сообщил Reuters со ссылкой на двух дипломатов.

Официальное заявление Североатлантического альянса опубликовали 26 мая. В нем союзники осудили принудительную посадку самолета, а также задержание Романа Протасевича и россиянки Софьи Сапеги, которая летела вместе с ним. Кроме того, альянс призвал к срочному расследованию инцидента.

По словам источников Reuters, Анкара настаивала на том, чтобы из текста заявления убрали любые упоминания новых санкций против Беларуси и освобождение политических заключенных. Из текста также исчезли формулировки, что НАТО приостановит сотрудничество с Минском.

Дипломаты предположили, что так Турция пытается сохранить отношения с Россией и поддержать экономические связи с Беларусью через ежедневные рейсы Turkish Airlines.

23 мая самолет ирландской авиакомпании Ryanair, следовавший из Афин в Вильнюс, совершил экстренную посадку в Минске после сообщения о бомбе на борту. В результате белорусские силовики задержали оппозиционного журналиста Романа Протасевича. Беларусь обвиняет Протасевича в организации массовых беспорядков и разжигании социальной вражды. Вместе с ним задержали его знакомую Софью Сапегу, гражданку России.

Европейские страны осудили экстренную посадку и задержание Протасевича. 24 мая ЕС запретил белорусским авиакомпаниям использовать воздушное пространство Евросоюза. Кроме того, там рекомендовали европейским авиакомпаниям отказаться от использования воздушного пространства Беларуси.