Избиратели перестали поддерживать популистские партии, а также политиков-популистов, на фоне пандемии коронавируса. Уровень поддержки таких политических деятелей упал в среднем на 10%, говорится в исследовании Института публичной политики Беннетта при Кембриджском университете.

С 2020 года были опрошены более полумиллиона человек в 109 странах мира. Авторы исследования заявили, что это первый глобальный отчет о том, как пандемия COVID-19 повлияла на политические убеждения жителей планеты.

По словам специалистов, одним из факторов, из-за которого волна популизма начала ослабевать, являются ошибки правительства в борьбе с пандемией, а также резкие неоднозначные заявления некоторых политиков.

В первые месяцы пандемии рейтинги многих политиков выросли, что стало следствием так называемого «эффекта объединения вокруг флага», который заключается в том, что в трудные времена люди начинают сплачиваться, говорится в исследовании. Однако вскоре популистские лидеры начали терять поддержку избирателей во всем мире.

С весны 2020 года до конца 2021 года рейтинги политиков-популистов упали примерно на 10%, в то время как поддержка других политических деятелей вернулась почти к допандемийному уровню. Как отметили эксперты, больше всего эта тенденция наблюдается в Европе, где 27% жителей готовы голосовать за популистские партии на выборах. Также в странах ЕС до 11% упала поддержка популистских оппозиционных партий, в то время как поддержка главной оппозиции в европейских странах выросла.

Авторы исследования отметили, что за период пандемии жители разных стран стали больше доверять технократическим институтам и экспертам, таким как ученые. Также опрошенные считают популистских лидеров менее надежным источником информации о коронавирусе, чем политиков-центристов.

Исходя из результатов исследования, в июне 2020 года одобрение действий популистского правительства по борьбе с коронавирусом было примерно на 11 процентных пунктов ниже, чем в странах, где в правительстве преобладают политики-центристы. В конце 2020 года разрыв доверия к популистам и центристам увеличился до 16 процентных пунктов.

Среди регионов в Европе, где уровень поддержки популистской политики упал больше всего — Восточная Польша, Южная Италия и Северная Венгрия. Именно в этих европейских регионах ранее большая часть населения поддерживала политиков-популистов. Эксперты считают, что одним из факторов послужили некоторые антиковидные ограничения, включая проблемы с торговлей и миграцией населения.