Роскомнадзор (РКН) связывает масштабный сбор личных данных российских абонентов с необходимостью выявлять пользователей нелегальных сим-карт. Об этом 19 марта сообщает РБК.

Известно, что соответствующий проект постановления кабмина был обнародован 17 марта.

Суть предложения — операторов связи обяжут отправлять РКН личные данные об абонентах. Речь идет о той информации, которой на данный момент располагают только операторы или силовики: ФИО, место жительства, виды звонков.

По закону операторы должны сами проверять достоверность сведений, которые предоставляют им абоненты, но этого не происходит. Причина в том, что сейчас нет «системы проверки соответствия сведений, указываемых в договоре об оказании услуг связи, данным реально использующего сим-карту человека», рассказал РБК источник в регуляторе.

Собеседник агентства в Роскомандзоре пояснил, что документ предполагает борьбу с серыми сим-картами, которые регистрируются на юрлиц и ИП. При этом их же потом злоумышленники раздают гражданам бесплатно для «различных схем мошенничества». В частности, мошенники указывают чужие личные данные при покупке сим-карт. Таким образом, идентифицировать преступника в результате оперативно-розыскных мероприятий становится затруднительным для силовиков.

Система по передаче таких данных может частично начать работать уже в 2021 году. Для этого РКН планирует объявить конкурс на ее создание в конце весны. В 2022-м году запланирован запуск всей системы, уточняет агентство со ссылкой на источник в Роскомнадзоре.