Американская рок-группа Slaves («Рабы») объявила, что сменит название из-за «негативной расовой коннотации» слова. Об этом музыканты сообщили 26 июня на своей странице в инстаграме.

Участники группы отметили, что изначально название отсылало к наркотическим зависимостям, которые их «порабощали». «Это идея освобождения из-под рабства наших зависимостей и личных демонов», — отметили музыканты.

Однако на фоне протестов в США против расизма и жестокости полиции участники группы поняли, что не могут больше «игнорировать расовую коннотацию» своего названия. «Как сторонники движения Black Lives Matter, мы не можем продолжать связывать нашу музыку и позитивное послание со словом, которое вызывает отрицательные эмоции и обижает людей», — написали они в инстаграме.

По словам музыкантов, они решили отказаться от своего названия во время работы над последним альбомом To Better Days, выход которого запланирован на 7 августа. Этот альбом выйдет под старым названием, а новое группа представит до конца 2020 года.

До этого американская группа Dixie Chicks объявила, что откажется от своего названия. Теперь коллектив будет называться просто The Chicks. Слово Dixie в названии отсылается к Линии Мэйсона — Диксона, символической границе, которая разделяла США до Гражданской войны на Север и рабовладельческий Юг.

Кроме того, кантри-группа Lady Antebellum сменила свое название на Lady A из-за расистской коннотации. Слово antebellum используется для обозначения периода на юге США до Гражданской войны, включая рабство.

Расовый вопрос в США обострился в конце мая после смерти афроамериканца Джорджа Флойда. С тех пор по всей стране продолжаются массовые акции протеста против полицейского произвола и расизма, которые нередко переходят в беспорядки.