Роскомнадзор разблокировал сайт Readovka и удалил его из списка запрещенных в России. Об этом само издание сообщило в своем Telegram-канале.

В Readovka отметили, что для исключения из реестра редакции пришлось удалить с сайта семь материалов про депутата Госдумы от «Единой России» Дмитрия Саблина. При этом никаких судебных исков по ним не было.

Представители Readovka рассказали, что удалить материалы о деятельности депутата Саблина они решили после консультации с юристами. Затем журналисты уведомили об этом регулятор. В результате Роскомнадзор исключил издание из реестра запрещенных в России.

«Очень надеемся, что на этом наш затянувшийся сериал с блокировками от подмосковных приставов закончится», — говорится в сообщении.

Сайт издания Readovka был внесен в Единый реестр запрещенной информации на основании постановления УФССП России по Московской области 30 августа 2021 года. На следующий день редакция заявила, что будет судиться с Роскомнадзором, поскольку считает блокировку незаконной.

1 июля 2021 года у редакции состоялся суд с Саблиным из-за статьи о яхте, которая может принадлежать политику. Парламентарий потребовал удалить публикацию о яхте, которую он «забыл» указать в декларации о доходах. Тогда, как утверждает издание, «никаких требований о блокировке сайта судьей озвучено не было». На следующий день Readovka сообщила о приходе приставов с постановлением о полной блокировке их сайта.

Годом ранее судом также было принято решение о блокировке сайта издания по иску Дмитрия Саблина. Он потребовал удалить статью, в которой говорилось о том, что под его контроль перешла часть акций «Совхоза имени Ленина». Его директором является Павел Грудинин, которого Центризбирком снял с выборов в Госдуму из-за якобы имеющейся у него доли в иностранной компании.