Роскомнадзор проведет проверку в связи с утечкой данных, зарегистрированных на сайте «Свобода Навальному». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«В связи с подтверждением 16 апреля факта утечки персональных данных граждан, проголосовавших на сайте free.navalny.com, Роскомнадзор проведет соответствующую проверку», — сказали в ведомстве.

16 апреля стало известно, что базу данных адресов электронной почты сторонников Алексея Навального выложили в сеть. Директор ФБК (признан НКО, выполняющей функции иностранного агента) Иван Жданов рассказал, что в базе нет ни имен, ни других личных данных. По его словам, максимум, что может ожидать сторонников Алексея Навального, — «неприятное письмо, которое, вероятно, попадет в спам».

По словам Леонида Волкова, электронные почтовые адреса людей, регистрировавшихся на сайте «Свободу Навальному!», украл бывший сотрудник ФБК, якобы завербованный ФСБ России. «Технически, как всегда, 99% хакерских атак происходят через инсайдера, через крысу. У нас бывший сотрудник с доступами смог скачать логи почтового сервера», — сказал он.

В марте соратники Алексея Навального запустили сайт «Свободу Навальному!», на котором предложили регистрироваться всем, кто готов выйти на следующий митинг в поддержку оппозиционного политика. Организаторы собирались перед проведением акции заручиться поддержкой 500 тысяч человек, но 18 апреля объявили о новом несогласованном митинге, когда на сайте зарегистрировались около 460 тысяч человек.

19 апреля Генпрокуратура России напомнила, что участники массовых беспорядков могут быть привлечены к ответственности по статье 212 Уголовного кодекса, в соответствии с которой им грозит до восьми лет лишения свободы. Также ведомство отдельно напомнило IT-компаниям, что неудаление призывов к несогласованной акции в сети влечет за собой административную ответственность.