Роскомнадзор (РКН) начал наказывать онлайн-кинотеатры за нецензурную лексику и сцены сексуального характера в транслируемых фильмах и сериалах, сообщают «Ведомости». Ведомство уже составило административный протокол о неисполнении требования надзорного органа из-за мата и «эксплуатации темы секса» в размещенном на платформе Megogo фильме «Никто не знает про секс».

РКН потребовал, чтобы видеосервис изменил маркировку фильма с 16+ на 18+, а также удалил выявленные регулятором нарушения. При этом гендиректор Megogo Виктор Чеканов отметил, что при определении маркировки картины онлайн-кинотеатр ориентировался на данные прокатного удостоверения, выданного Минюстом.

«Какие требования мы не исполнили — пока не совсем ясно», — отметил глава сервиса.

Тем не менее в Megogo согласились с претензиями Роскомнадзора. В частности, нецензурная лексика в фильме «Никто не знает про секс» теперь «запикана».

Несмотря на это, стриминговому сервису грозит штраф в размере от 200 до 400 тыс. рублей в случае, если его выпишут руководителю компании. Если же штраф направят в адрес юридического лица, размер взыскания может достичь 1 млн рублей.

Фильм «Никто не знает про секс» с участием Елены Яковлевой и Михаила Ефремова вышел в прокат в 2006 году с маркировкой 16+. Также его неоднократно показывали по телевидению.

Как утверждают «Ведомости», письма с требованиями ограничить мат и меньше показывать сцены секса также получили онлайн-кинотеатры ivi, Start и Kion. К каким именно фильмам у регулятора возникли претензии, неизвестно.

Зачем РКН взялся за онлайн-кинотеатры

Управляющий партнер Коллегии медиаюристов Федор Кравченко считает, что сейчас задача Роскомнадзора заключается «в формировании вертикали управления российскими онлайн-кинотеатрами». «Государство хочет, чтобы видеосервисы выполняли любые его требования, в том числе неформальные», — сказал он.

По мнению Кравченко, если представители сервиса ориентировались на маркировку из прокатного удостоверения фильма, то их вины в этом случае нет.

В свою очередь директор Института современных медиа Кирилл Танаев убежден, что на телеканалы и онлайн-кинотеатры должны распространяться одинаковые требования закона, потому что видеосервисы стали выступать в качестве средств широкой массовой коммуникации и развлечений. По мнению собеседника «Ведомостей», усиление требований к интернет-площадкам закономерно.

«Не стоит забывать, что телевидение сейчас тоже распространяется в интернете. Будет странно в такой ситуации давать видеосервисам больше свободы», — заявил Танаев.

10 ноября ассоциация «Интернет-видео», объединяющая крупнейшие онлайн-кинотеатры России, попросила разрешить использование ненормативной лексики в платном видеоконтенте при условии маркировки 18+, платного доступа и ручного выбора аудиодорожки. Запрет на использование нецензурной брани в стриминговых сервисах «создает предпосылки для развития нелегального оборота контента с нецензурной бранью», заявил ТАСС глава организации Алексей Бырдин. По его словам, представители Госдумы, Минкульта и общественных объединений поддержали предложение ассоциации.