Роскомнадзор (РКН) заблокировал больше тысячи материалов с расследованием о главе ВТБ Андрее Костине. Об этом 4 апреля написала газета «Ведомости» со ссылкой на общественную организацию «Роскомсвобода».

Доступ ограничили к материалам, в которых упоминались ВТБ, руководитель банка Андрей Костин и телеведущая Наиля Аскер-заде.

4 апреля с сервиса блогов «Яндекс.Дзен» удалили расследование проекта Baza, в котором утверждалось, что журналист ВГТРК Наиля Аскер-заде якобы купила у банка ВТБ квартиру за 150 млн рублей. Журналисты предположили, что апартаменты перешли Аскер-заде из-за «особых отношениях ведущей и главы банка Андрея Костина».

Об удалении материала написали десятки изданий. В «Яндекс.Дзене» это объяснили поступившей к ним жалобой о том, что «содержание публикации носит оскорбительный характер или содержит клевету». При этом сервис получил уведомление от РКН о том, что материал Baza содержит запрещенную к распространению в России информацию. О какой именно информации идет речь, в ведомстве не уточнили.

Как уточняет «Ведомости», материалы заблокировали на основании двух судебных решений, которые вынесли осенью 2018 года. По словам представителя «Роскомсвободы», такую массовую блокировку можно назвать прецедентом для России.