Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) приняла решение о «первичном» замедлении работы соцсети Twitter на 100% мобильных и 50% стационарных устройств. Об этом 10 марта сообщается на портале ведомства.

upd 1
В Twitter заявили, что «глубоко обеспокоены участившимися попытками заблокировать и ограничить публичное общение в интернете». Так сервис отреагировал на решение Роскомнадзора замедлить его работу. «Нам известно, что работа твиттера решительно и без разбора замедляется в России из-за опасений по поводу удаления контента», — указывается в заявлении компании.

«С целью защиты российских граждан и принуждения интернет-сервиса к исполнению законодательства на территории Российской Федерации в отношении Twitter с 10 марта 2021 года приняты меры централизованного реагирования, а именно: первичное замедление скорости работы сервиса согласно регламенту. Замедление будет реализовано на 100% мобильных устройств и на 50% стационарных устройств», – уточнялось в пресс-релизе.

Ранее Роскомнадзор требовал (28 тысяч раз) от соцсети удалить контент с призывами к суициду, детской порнографией и информацией об использовании наркотических веществ. Речь шла о блокировке Twitter в случае неисполнения «закона». В итоге 3168 материалов соответствующего содержания – не удалили.

10 марта пользователи сервиса стали отмечать сбои в работе Twitter.

В начале марта Роскомнадзор предупреждал соцсеть, что нарушение порядка ограничения доступа к противоправному контенту может привести к штрафам в размере от 800 тысяч и до 8 млн рублей.